24 августа 2022 г.

Чемпионат России по скайраннингу

В минувшие выходные в Слюдянке проходил чемпионат России по скайраннингу – скоростному восхождению на пик Черского.

На марафонской дистанции в составе сборной Иркутской области дебютировал саянский спортсмен Александр Шергин. По словам спортсмена, дистанция протяженностью в 45 км стала трудным испытанием. Затяжной подъем на высоту 2091 м над уровнем моря (до Пика Черского) по каменистой тропе, с мостами и прочими препятствиями, а затем – спуск. Последние километры дались особенно тяжело, но на финише ждал приятный бонус – группа поддержки саянцев! Из 113 сильнейший скайраннеров Александр стал восьмым. Результатом доволен и готов покорять новые высоты.

Также в рамках чемпионата проводились соревнования по скандинавской ходьбе. Семь участников клуба любителей скандинавской ходьбы «Саянские нордики» представили наш город. Пятикилометровую трассу все преодолели успешно. В возрастной группе старше 50 лет Татьяна Голова стала третьей, Наталья Яшина – второй. Лидия Пинская заняла первое место среди женщин 18-49 лет.

На пути «скандинавов» встречались спуски и подъемы, каменистые участки, узкие лесные тропы, мост через реку Слюдянку и немного асфальта. Сложная трасса стала отличной тренировкой перед серией марафонов северной ходьбы. Сейчас саянцы готовятся к соревнованиям, которые пройдут 10 сентября в Тулуне.

Фото Владимира Голова и организаторов мероприятия.

На основании постановления правительства Иркутской области от 25 апреля 2024 года № 315-пп на территории Иркутской области с 08:00 часов 3 мая 2024 года до 08:00 часов 17 июня 2024 года установлен особый противопожарный режим. Установлен запрет на разведение костров, сжигание сухой растительности, приготовление пищи на открытом огне.