12+

  
  
Главная Новости Саянцы искренне благодарят...

Новости

Саянцы искренне благодарят градоначальника

2 сентября 2022 г.

Следующим летом в микрорайоне Октябрьском развернется большое дорожное строительство. В этом микрорайоне запланирован капремонт имеющегося и строительство нового участка дороги на улице Рагозина. Об этом сообщил мэр города Олег Боровский на встрече во дворах домов №11 и №1 микрорайона Октябрьского. Кроме того, будет благоустроено общественное пространство на этой же улице – со скамейками, освещением и фонтаном. 

– Жители этого района неоднократно обращались с просьбой о строительстве дороги к дому №14, которой там никогда не было. Наконец это стало возможно, – сказал Олег Боровский. 

Мэр рассказал о самых масштабных достижениях за прошедшие восемь лет и результатах работы последнего года. В их числе, безусловно, детская школа искусств. При том, что ее плановая мощность составляет 650 мест, в настоящее время в школе учатся около тысячи творчески одаренных детей. 

– Впору строить вторую такую же школу, – сказал Олег Боровский. – Когда начинали строительство общеобразовательной школы №8, некоторые не верили, что наберется 550 детей, на которые она рассчитана, в итоге уже 700 человек. В этом году в школе сформировано четыре первых класса, больше только в пятой школе – пять. 

Горожане с интересом выслушали рассказ мэра о планах по строительству детской поликлиники, проектирование которой завершится в следующем году.

– Ее строительство и оснащение обойдется почти в миллиард рублей, – сказал Олег Боровский. – Примерно в такую же сумму оценивается строительство кино-досугового центра на пустыре у «Скифа». Будем строить крытый корт с искусственным льдом, чтобы у ребятишек была возможность кататься на коньках не только зимой, но и летом. Откроем секцию фигурного катания. 

Саянцы искренне благодарят градоначальника за огромный объем проделанной работы, на что мэр отвечает, что одному человеку не под силу что-то сделать.

– Работает большая команда профессионалов администрации, депутаты – только вместе можно реализовать самые смелые планы, – говорит Олег Боровский. – Кстати, хочу успокоить тех, кто переживает о моем уходе в Заксобрание. Вы мне доверили город, я не могу вас подвести, а потому до 2024 года мы будем вместе, а потом посмотрим – нужен ли я вам, и хватит ли у меня здоровья для дальнейшей работы. 

Жители, соответственно, пожелали мэру крепкого здоровья, а себе деятельного, энергичного высокопродуктивного мэра – Олега Боровского. 

– Меня все знают как яростного оппозиционера городским властям, – сказал житель микрорайона Октябрьского, – но это единственный мэр, к которому на протяжении всех лет его работы у меня нет ни одной претензии. 

Оценка деятельности Олега Боровского была поддержана дружными аплодисментами собравшихся. 

Мэр ответил на вопросы горожан. В частности жители интересовались строительством домов для детей-сирот. Первую очередь жилых домов, которые строятся за микрорайоном №11, планируется сдать в ноябре текущего года. Отведен земельный участок под вторую очередь. 

Извечная тема – дачные дороги. Решение этого вопроса не входит в компетенцию городской мэрии, поскольку дороги принадлежат Зиминскому району, тем не менее, по поручению мэра Саянская дорожная служба периодически грейдирует эти дороги. Большего, к сожалению, сделать невозможно, для этого нужно обращаться к мэру Зиминского района. 

Еще одна спорная тема – парковки во дворах. Те, кто имеет автомобиль, хочет расширения парковок, чтобы использовать их как место стоянки. Другая часть жителей отрицательно относится к такой перспективе, и протестует против расширения парковок. Решение вопроса находится в плоскости договоренности между двумя сторонами. 

Интересовались жители Октябрьского перспективой установки таких же красивых и функциональных остановочных павильонов, как на Ленинградском проспекте и улице Советской. 

– При капремонте улицы Таежной остановочные павильоны будут установлены, нужно время, – ответил мэр.

Завершая диалог с жителями, Олег Боровский напомнил о необходимости вакцинации против ковида.

– На прошлой неделе было зарегистрировано 58 случаев ковида, на этой больше сотни. В госпитале лежит девять саянцев, среди них годовалый ребенок, – подчеркнул мэр. – Это страшная, коварная болезнь. За период пандемии она унесла жизни 162 саянцев. Это очень большая цифра. Переболевшие ковидом еще долго не могут оправиться от последствий инфекции, поэтому не пренебрегайте профилактикой, вакцинируйтесь. 

Не забыл мэр и о вручении дипломов участникам конкурса «Цветущий город», поблагодарив их за энтузиазм и желание делать город красивым. Он напомнил, что жители могут подать заявки в свою управляющую компанию, и заказать к следующему сезону новые декоративные вазоны для цветников, чтобы будущим летом в городе было еще больше радующих глаз цветов.

Важно! При использовании данного материала, отметка или ссылка в начале текста на первоисточник в соответствующей социальной сети обязательна, либо только репост с определенного сообщества в социальных сетях "Саянские зори".

Telegram "Саянские зори" https://t.me/sayanskie_zori
Одноклассники: https://ok.ru/sayanskiezori
В контакте: https://vk.com/sayanskie_zori

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.