Главная Новости Завершились встречи мэра...

Завершились встречи мэра города с жителями

5 сентября 2022 г.

Завершающие встречи с жителями провел сегодня мэр города Олег Боровский в микрорайонах Молодежном и Южном. Первый – отдаленный и не самый благополучный район города. Контингент здесь, конечно, разношерстный, многие взрослые этого микрорайона не пренебрегают спиртным, дети чаще всего предоставлены сами себе, а потому замечены в нарушениях общественного порядка, имеют проблемы в школе.

На встречу с градоначальником, тем не менее, собралась довольно приличная группа. Привычная напускная небрежность в общении при разговоре с мэром отступает – Олег Боровский не робкого десятка, тем более, что с самого начала обозначил вектор беседы.

– То, что происходит в городе, вы видите, мне же хочется услышать о проблемах, которые волнуют вас, – скала мэр. – Готов выслушать ваши вопросы, постараюсь разобраться во всех.

Первый вопрос касался изменения способа оплаты за отопление и беспокойство – не придется ли платить за условного соседа, который не платит за квартиру.

– Каждый будет оплачивать только за свои квадратные метры, – ответил Олег Боровский. – Зимой эта сумма будет, конечно, больше, весной и осенью – меньше. Сколько потребили тепла, столько и оплатили. Больше не будет перерасчетов и недопонимания.

Прозвучало от жителей Молодежного пожелание установить современный остановочный павильон с остеклением. Обещания выполнить такую просьбу мэр дать не смог, поскольку удовольствие это дорогостоящее, а сохранности павильона никто не гарантирует, – дети из этого микрорайона уже разбивали стекла на проспекте Ленинградском, просто так, ради забавы.

Просили жители ВСО (как в народе называют этот район, а сами жители называют его Чикаго) расширить парковку, установить песочницу и отрегулировать работу клуба по месту жительства «Вертикаль».

– Посмотрим, что можно сделать по парковке, а песочницу управляющая компания установит в ближайшее время, – сказал Олег Боровский. – Кроме того, в следующем году будем строить дорогу на улице Бабаева, она будет проходить и вдоль вашего микрорайона. Педагог клуба временно не работает по причине болезни, но завтра же будет найдена замена. Звоните, телефон мой все знают, будем решать проблемы по мере возможности. От вашей активности, желания и готовности улучшать условия зависит жизнь в микрорайоне.

В микрорайоне Южном собираются жители микрорайонов коттеджной застройки, люди явно не стесненные в средствах, однако требующие от муниципалитета по сути благотворительной помощи. Так, практически ежегодно, жители индивидуальных домов требуют благоустройства проездов, уборку улиц и прочие коммунальные услуги. Однако жители многоквартирных домов за такие услуги регулярно вносят плату. Для того, чтобы кто-то убирал улицы, требуется создать товарищества собственников и нанимать компании, специализирующиеся на оказании таких услуг. За соответствующую плату.

Что касается обеспечения жителей микрорайонов водой и светом, то муниципальное предприятие «Водоканал-Сервис» завершает замену ветхих сетей водоснабжения в микрорайоне Южном, строит водопровод в микрорайоне 6 «Б». Ранее вода пришла в Лесной и Таежный, хотя еще в 2015 году никто не верил, что такое возможно.

– В следующем году подготовим ПСД на канализацию в Благовещенском, – сообщил Олег Боровский. – Постепенно будем делать, не все сразу.

По просьбе жителей мэр города пообещал установить детскую площадку в микрорайоне №11, а также произвести отсыпку песчано-гравийной смесью проблемных участков дорог в Благовещенском.

На вопрос жителей о перспективах газового проекта градоначальник ответил так: «Каждый губернатор обещает привести газ на нашу территорию, но пока этот вопрос не сдвигается с мертвой точки».

Звучали также частные вопросы, касающиеся работы миграционной службы, городской больницы. Все они находятся на контроле у мэра, как и ситуация с распространением коронавирусной инфекции. Вновь начинается подъем заболеваемости ковидом, соответственно, стоит позаботиться о профилактике, единственно эффективным средством которой является вакцинация и своевременная ревакцинация.

Важно! При использовании данного материала, отметка или ссылка в начале текста на первоисточник в соответствующей социальной сети обязательна, либо только репост с определенного сообщества в социальных сетях "Саянские зори".

Telegram "Саянские зори" https://t.me/sayanskie_zori
Одноклассники: https://ok.ru/sayanskiezori