12+

  
  
Главная Новости Первое заседание думы...

Новости

Первое заседание думы в новом составе

22 сентября 2022 г.

Новый состав городского парламента собрался сегодня на свое первое заседание. Напомним, выборы депутатов городской думы прошли в Единый день голосования 11 сентября. Интересы своих избирателей на всех уровнях власти будут представлять 20 депутатов. Стоит отметить, что все они выдвиженцы партии «Единая Россия». Кроме того, 13 человек из нынешнего состава думы уже проявили себя как активные деятели прошлого созыва.

По существующему регламенту, до избрания председателя думы, заседание парламента проводит наиболее старший по возрасту депутат. В нынешнем составе это директор Саянского теплоэнергетического предприятия Андрей Корниенко. 

Перед началом заседания слово для приветствия было предоставлено мэру города Олегу Боровскому. Он поздравил депутатов с избранием и пожелал плодотворной работы на благо жителей города.

– Уверен, что ваши решения будут всегда взвешенными и верными, – сказал градоначальник. – Чаще встречайтесь с вашими избирателями, чтобы оперативно реагировать на их просьбы и предложения, и тогда наш город будет еще лучше. 

Задача первого заседания городской думы – выбрать из числа депутатов председателя парламента и его заместителя, создать постоянные комиссии и выбрать их председателей. 

В соответствии с уставом города и регламентом думы председатель избирается тайным голосованием на срок полномочий думы. Процедуру тайного голосования проводит счетная комиссия. Состав которой определяется из числа присутствующих на заседании депутатов.

Определившись с кандидатурами счетной комиссии, депутаты перешли к избранию председателя городского парламента. Кандидатуры на эту ответственную должность могут выдвигаться мэром города, постоянными комиссиями, фракциями и депутатами. Кроме того, каждый депутат имеет право на самовыдвижение. Однако других кандидатур, кроме предложенной фракцией «Единая Россия» Евгения Каплина, не поступило.

Работа счетной комиссии строилась за закрытыми дверями. После избрания председателя и секретаря, были подготовлены бюллетени для голосования и специальный избирательный ящик. Завершив предшествующий голосованию этап, все депутаты проследовали в комнату для голосования. Восемнадцать их девятнадцати присутствующих депутатов отдали свои голоса за Евгения Каплина. Он был избран председателем городской думы восьмого созыва.

Дальнейшее заседание думы проводил новоиспеченный председатель. Следующими вопросами повестки было избрание заместителя председателя думы. Им стал директор «Саянского бройлера» Александр Романовский, кстати, он из числа тех парламентариев, которые работают в думе второй созыв. Он же возглавил одну из самых важных депутатских комиссий – по бюджету, финансово-экономическим вопросам, налогам и сборам. 

Вообще в думе существуют пять постоянных комиссий, кроме вышеназванной, есть комиссия по вопросам муниципальной собственности, ее возглавила Ольга Знаменская, во главе комиссии по социальным вопросам стала Жанна Шульгина, Кира Осипова возглавила комиссию по организационно-правовым вопросам, правопорядку, регламенту и депутатской этике, а Валерий Попенок был избран председателем комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и строительства.

На этом работа первого заседания думы нового созыва была завершена. Следующее заседание городского парламента, очередное, состоится 29 сентября.

Важно! При использовании данного материала, отметка или ссылка в начале текста на первоисточник в соответствующей социальной сети обязательна, либо только репост с определенного сообщества в социальных сетях "Саянские зори".

Telegram "Саянские зори" https://t.me/sayanskie_zori
Одноклассники: https://ok.ru/sayanskiezori
В контакте: https://vk.com/sayanskie_zori

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.