14 ноября 2022 г.

Красота и традиции

В зале краеведения детской модельной библиотеки проходит выставка «Народных кукол хоровод». Экспозиция посвящена Году культурного наследия народов России. 

Здесь представлено свыше пятидесяти экспонатов, изготовленных талантливыми руками мастериц и художников из Саянска и Санкт-Петербурга. Как рассказала специалист детской библиотеки Наталья Кошкина, большинство кукол библиотеке подарили преподаватели Детской школы искусств, но есть экспонаты, которые были приобретены в Санкт-Петербурге, к примеру, семейство семеновских и сергиево-посадских матрешек. Куклы из Санкт-Петербурга конечно же повторяют образы дворцовых персонажей, есть среди них и дамы в ярких кокошниках и суровые бояре. 

Особое внимание посетителей приковывает коллекция кукол в национальных бурятских костюмах: шикарные меховые шапки, яркие костюмы не оставляют никого равнодушными. Притягивают взгляды и куклы, выполненные из бересты, они украшены замысловатыми узорами и выполнены в разных техниках работы с природным материалом.

Благодаря выставке можно с легкостью проследить историю создания национальных костюмов, их многообразие и самобытность. Теперь зал краеведения Саянска стал для юных книгочеев еще интереснее и притягательнее. Ребята с удовольствием разглядывают витрины с куклами. Не исключено, что выставка «Народных кукол хоровод» в детской библиотеке станет постоянной и с каждым годом будет прирастать новыми интересными экспонатами.

Важно! При использовании данного материала, отметка или ссылка в начале текста на первоисточник в соответствующей социальной сети обязательна, либо только репост с определенного сообщества в социальных сетях "Саянские зори".

Telegram "Саянские зори" https://t.me/sayanskie_zori
Одноклассники: https://ok.ru/sayanskiezori
В контакте: https://vk.com/sayanskie_zori

 

В рубрике: Новости    


Оцените: