22 ноября 2022 г.

Саянск вышел в победители

Экспертная комиссия министерства экономического развития Иркутской области определила победителей при оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления. Это своего рода конкурс среди муниципалитетов по итогам деятельности в 2021 году. В номинации «Комплексное социально-экономическое развитие» среди муниципалитетов первой группы Саянск признан победителем, это значит, что органы местного самоуправления в нашем городе действуют наиболее эффективно. Стоит отметить, что к этой же группе относятся такие крупные города как Иркутск, Ангарск, Братск, Усть-Илимск, Шелехов. 

Оценка деятельности органов местного самоуправления (МСУ) проводится ежегодно, и наш город не впервые в числе победителей, представляя экспертной комиссии высокие значения основных показателей, по которым делается вывод о работе муниципалитета.

– Саянск участвует в большинстве государственных программ, привлекая для их реализации областное и федеральное финансирование, что позволяет развивать город в разных направлениях, – говорит начальник управления по экономике администрации города Евгения Зайцева. – Перечень, по которому производится оценка очень обширный. Это спорт и образование, коммунальная инфраструктура и объем инвестиций в основной капитал, развитие культуры, строительство новых социальных объектов и доля автомобильных дорог, отвечающих нормативным требованиям. Как известно, у нас каждый год прибавляется по одной капитально отремонтированной дороге большой протяженности. Среднемесячная заработная плата, установленная указами президента страны, выдерживается, выплачивается вовремя, задержек нет. 

Как сообщила Евгения Николаевна, к основным показателям относится также процент обеспечения детей в возрасте до шести лет детскими садами. Саянск, один из немногих городов, где нет очереди в детские сады, а посещать их могут малыши, начиная с двухмесячного возраста. Учитывается также состояние дошкольных учреждений, ремонтируются ли они капитально, строятся ли новые. 

Немаловажное значение при оценке деятельности органов местного самоуправления имеет доля горожан, систематически занимающихся спортом. Для этого в городе также созданы и продолжают создаваться новые условия для занятий по 27 видам спорта. 

– В Саянске 100 % многоквартирных домов выбрали способ управления домом управляющие организации. Этот показатель также является важным, как и процент удовлетворенности жителей качеством образования и деятельностью органов местного самоуправления в целом, – добавила Евгения Зайцева. – Всего учитывается порядка 40 показателей. 

По итогам хорошо проделанной работы в соответствии с указом президента страны, муниципалитету будет выделен грант из федерального бюджета на поощрение управленческой команды. Какая сумма поступит в Саянск, пока не сообщается.

Важно! При использовании данного материала, отметка или ссылка в начале текста на первоисточник в соответствующей социальной сети обязательна, либо только репост с определенного сообщества в социальных сетях "Саянские зори".

Telegram "Саянские зори" https://t.me/sayanskie_zori
Одноклассники: https://ok.ru/sayanskiezori
В контакте: https://vk.com/sayanskie_zori

 

В рубрике: Новости    


Оцените: