2 декабря 2022 г.

Профилактика - лучшая тактика

Средства индивидуальной защиты и прививка являются самыми действенными способами профилактики острых респираторных вирусных инфекций, в том числе гриппа и Covid-19. 

Это особенно актуально сейчас, когда в стране уже наблюдается ухудшение эпидемиологической ситуации по этим заболеваниям. Об этом сообщила начальник Территориального отдела управления Роспотребнадзора по Иркутской области – главный санитарный врач в Саянске, Зиме и Зиминском районе Татьяна Крайнева на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии в администрации города Саянска. 

Служба Роспотребнадзора ведет еженедельный мониторинг уровня заболеваемости, и по словам Татьяны Крайневой, в центре России число заболевших заставляет санитарно-противоэпидемическую службу заострить внимание граждан, руководителей трудовых коллективов, образовательных организаций на мерах профилактики и всесторонней готовности к пику сезона ОРВИ и гриппа. 

– В целом по стране участились случаи тяжелого течения ОРВИ и гриппа, требующие госпитализации в медицинский стационар, – подчеркнула Татьяна Крайнева. – Рост ОРВИ фиксируется и в Иркутской области, хотя и находится ниже эпидемиологического порога. Ситуация в Саянске остается напряженной. В период с 18 по 24 ноября было зарегистрировано 78 случаев ОРВИ, в основном болеют взрослые люди – 65 случаев.

Неделей ранее зарегистрировано три случая внебольничной пневмонии средней степени тяжести, все заболевшие проходили лечение в стационаре городской больницы. 

Главный санитарный врач нашей территории сообщила также, что ковид, терзавший страну в течение двух лет, никуда не исчез, он продолжает витать в воздухе, угрожая новыми штаммами. 

Председатель санитарно-противоэпидемической комиссии, заместитель мэра по социальным вопросам Александр Ермаков обратился к руководителям муниципальных предприятий, учреждений и организаций об усилении профилактических мероприятий, включающих обработку всех поверхностей дезинфицирующими средствами, применение индивидуальных средств защиты и своевременное отстранение от работы и учебы заболевших, чтобы не способствовать распространению вируса в коллективе.

Подробнее о прошедшем совещании – в очередном выпуске газеты «Саянские зори».

Важно! При использовании данного материала, отметка или ссылка в начале текста на первоисточник в соответствующей социальной сети обязательна, либо только репост с определенного сообщества в социальных сетях "Саянские зори".

Telegram "Саянские зори" https://t.me/sayanskie_zori
Одноклассники: https://ok.ru/sayanskiezori
В контакте: https://vk.com/sayanskie_zori

 

В рубрике: Новости    


Оцените: