8 января 2023 г.

Город ждут большие перемены

Город ждут большие перемены, масштабное строительство и прекрасное будущее. Об этом заявил мэр города Олег Боровский по итогам сегодняшнего визита губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в наш город.

Рабочая поездка главы региона началась с осмотра автомобильной дороги на подъезде к городу. Участок от кафе «777» до подъема-спуска был капитально отремонтирован нынешним летом. Работы проводил Зиминский филиал «Дорожной службы Иркутской области». Было не только заменено асфальтовое покрытие, но и установлено освещение, которое продолжилось до пересечения с проспектом Ленинградским. 

Строительство тепличного комбината – один из острейших вопросов, стоящих на контроле администрации города и лично мэра Олега Боровского. В настоящее время процесс затормозился из-за энергетиков, отказывающих инвесторам – тепличному комбинату «Саянский» в техническом подключении к сетям электроснабжения. Вопрос непростой, а потому губернатором было дано поручение профильному министерству провести совместное с энергетиками совещание для решения этой задачи.

Следующим пунктом поездки стала подкачивающая станция Саянского теплоэнергетического предприятия (СТЭП). Как отметил губернатор, Саянск является лидером по подготовке к отопительному сезону. Предприятие работает стабильно, однако ему требуется замена оборудования, а для этого необходимо участвовать в федеральных проектах, позволяющих привлечь необходимый объем финансирования. 

Кроме того, был рассмотрен вопрос ремонта водовода по федеральной программе «Чистая вода». 

– Город молодой, но есть много участков, требующих замены, – пояснил Олег Боровский. 

Два объекта сферы культуры посетил губернатор в ходе визита в Саянск: картинная галерея, ремонт которой будет осуществляться в наступившем году в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие культуры» на 2020–2024 годы» и национального проекта «Культура» и музей истории города. На капитальный ремонт галереи будет направлено 4,8 миллиона рублей, объем софинансирования из местного бюджета составит 720,4 тысячи рублей. 

Минувшим летом в городском музее была открыта экспозиция «Победа в сердцах поколений», посвященная событиям Великой Отечественной войны, которая стала совместным проектом музея истории города и Саянского благотворительного фонда. Проект получил поддержку Фонда президентских грантов. Открывшаяся экспозиция – это только начало большого патриотического проекта, направленного на воспитание молодежи и сохранение исторической памяти нашей страны. 

Помещение, где расположена выставка было отремонтировано на средства благотворительного фонда, который пополняли предприятия, организации и обыкновенные граждане Саянска. Однако капитальный ремонт требуется всему зданию. Для этого в 2023 году в рамках госпрограммы и нацпроекта направят 6,5 миллиона рублей, объем софинансирования из местного бюджета составит 242,4 тысячи рублей. Для проведения работ в полном объеме необходимо дополнительно 8,3 миллиона рублей.

Новый детский сад «Боровичок» впечатлил губернатора, он отметил, что «такому объекту можно только позавидовать, здесь виден системный подход».

В мае текущего года 48 детей-сирот получат квартиры в домах, микрорайона Молодежного. Как подчеркнул губернатор, задача муниципалитета сопровождать их, обеспечивая работой и способствуя созданию семей. 

– В городе почти тысяча вакансий, уверен, что подходящая работа с достойной зарплатой найдется для всех, – прокомментировал мэр Олег Боровский. – Молодые специалисты городу нужны. 

Для семей с детьми в городе созданы максимально комфортные условия как для проживания, так и для воспитания и развития подрастающего поколения. Особое внимание уделяется спортивной жизни саянцев всех возрастов,  акцент делается на развитие детского спорта. 

В ходе визита губернатор побывал в физкультурно-оздоровительном комплексе, где проходил рождественский фестиваль футбола. Играли самые маленькие любители этого вида спорта, футболисты шести-семи лет.

Игорь Кобзев поздравил ребят и их тренеров с новым годом, пожелал спортивных успехов и подарил мяч, на котором оставили свой автограф он и мэр города Олег Боровский. 

Встретился губернатор с двумя саянскими семьями. Супруги Ливановы-Адельсон прожили вместе 55 лет. Секрет такого завидного совместного долгожительства хотелось узнать главе Приангарья. 

– Они ответили мне, что главное в семье – взаимоуважение, – сказал Игорь Кобзев. 

Теплая семейная атмосфера царит и в молодей семье Ленденевых. Они получили сертификат по программе «Молодым семьям – доступное жилье», чему бесконечно рады. В семье воспитываются трое детей. Старшая дочь учится в третьем классе, сын – в первом новой школы №8. Самой маленькой дочери нет и двух лет, она воспитанница детского сада «Петушок». Каждому ребенку находится занятие по душе: художественная гимнастика, футбол, творчество.

Итоги поездки, а также обсуждение вопросов, волнующих саянцев прошли в Детской школе искусств. Губернатор подчеркнул, что городу, как и всей области, необходимо продолжать активно участвовать в федеральных проектах, чтобы осуществить все задуманное.

Игорь Кобзев отметил впечатляющие результаты командной работы, отметив, что город выглядит очень «ухоженно и опрятно» не только снаружи, но и внутри, в чем его убедили встречи с саянскими семьями. Конечно, в этом заслуга всех жителей, но особая роль, без преувеличения, отводится мэру – Олегу Боровскому, которому Игорь Кобзев вручил знак общественного признания в честь 85-летия Иркутской области.

Более подробно о визите губернатора в Саянск редакция «Саянские зори» расскажет в видеорепортаже и первом номере газеты.

Важно! При использовании данного материала, отметка или ссылка в начале текста на первоисточник в соответствующей социальной сети обязательна, либо только репост с определенного сообщества в социальных сетях "Саянские зори".

Telegram "Саянские зори" https://t.me/sayanskie_zori
Одноклассники: https://ok.ru/sayanskiezori
В контакте: https://vk.com/sayanskie_zori

  

В рубрике: Новости    


Оцените: