23 марта 2023 г.

Творческий «Ракурс»

Тонкие линии и широкие мазки возникают постепенно на чистом листе бумаги. Они передают цвета, рефлексы, свет и тени. Изображение появляется медленно, его создают шаг за шагом. Картина возникает как будто из ниоткуда, по волшебству, увлекающему в мир академического рисунка.  

Межмуниципальный очный конкурс в области изобразительных искусств среди учащихся Детских художественных школ и художественных отделений Детских школ искусств "Ракурс" впервые прошел в Саянске.

В нашем городе собрались ребята из Тырети, Тулуна, Куйтуна и Зимы – всего 25 участников, включая ребят, представляющих саянскую ДШИ. Для учреждения – это серьезное событие, к которому коллектив долго готовился.

– Мы решили посвятить наш конкурс живописи. Так, каждой возрастной категории было предложено нарисовать один натюрморт из двух на выбор. Заранее составленные композиции отвечают образовательным задачам класса дополнительной предпрофессиональной подготовки юных художников, - сказала Наталия Липкина, методист ДШИ.

Многие дети привыкли к дистанционному формату подобных мероприятий, и личная встреча с коллегами для них стала поводом для волнения. К тому же, им предстояло выполнить задание за ограниченное время – три часа. Но как только ребята приступили к композиционному построению все переживания улетучились и классы погрузились в творческий процесс.

Хотя здесь он, пожалуй, строго регламентирован.

Верно передать пропорции и объемы сложных предметов, показать их текстуру – матовую, глянцевую или шероховатую, соблюсти цветовые гармонии, – это далеко не исчерпывающий перечень критериев, который нужно соблюсти, чтобы экспертное жюри высоко оценило итоговую работу.

Результаты уже известны. Пять наших ребят стали лауреатами этого художественного конкурса. Подробнее о «Ракурсе» редакция «Саянские Зори» расскажет в видеосюжете.

Важно! При использовании данного материала, отметка или ссылка в начале текста на первоисточник в соответствующей социальной сети обязательна, либо только репост с определенного сообщества в социальных сетях "Саянские зори".

Telegram "Саянские зори" https://t.me/sayanskie_zori
Одноклассники: https://ok.ru/sayanskiezori
В контакте: https://vk.com/sayanskie_zori

 

  

В рубрике: Новости    


Оцените: