23 марта 2023 г.

Проект министерства экономического развития и промышленности Иркутской области «Популяризация социального предпринимательства»

С 2019 года в Федеральный закон № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства» официально введено понятие социального предпринимательства и социального предприятия.

Социальным предприятием может быть признан субъект малого или среднего предпринимательства, относящийся к одной или нескольким из следующих категорий:

Первая категория– субъект малого или среднего предпринимательства, обеспечивающий занятость лиц, отнесенных к категориям социально уязвимых (инвалиды, одинокие, многодетные родители, лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость, беженцы, вынужденные переселенцы и тд.);

Вторая категория – субъект малого или среднего предпринимательства, осуществляющий реализацию товаров (работ, услуг), произведенных гражданами, отнесенными к категориям социально уязвимых (инвалиды, одинокие, многодетные родители, лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость, беженцы, вынужденные переселенцы и тд.);

Третья категория– субъект малого или среднего предпринимательства, осуществляющий производство товаров (работ, услуг), предназначенных для лиц, отнесенных к категориям социально уязвимых (инвалиды, одинокие, многодетные родители, лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость, беженцы, вынужденные переселенцы и тд.);

Четвертая категория – субъект малого или среднего предпринимательства, осуществляющий деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей и способствующую решению социальных проблем общества (образование, отдых и оздоровление детей, психолого-педагогические услуги, культурно-просветительская деятельность, волонтерская деятельность, издание печатной продукции, деятельность по оказанию услуг, направленных на развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защиту самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации).

Пятая категория – субъект малого или среднего предпринимательства – индивидуальный предприниматель, являющийся инвалидом и осуществляющий предпринимательскую деятельность без привлечения работников.

Министерство экономического развития и промышленности Иркутской области (далее – Министерство) является уполномоченным органом по формированию реестра социальных предприятий и присвоению статуса социального предпринимателя.

Министерство оказывает социальным предпринимателям финансовую поддержку в виде гранта на развитие бизнеса.

Заявление и документы, подаются в Министерство в срок до 1 июня текущего календарного года по данным за предыдущий календарный год для внесения сведений о таких социальных предприятиях в единый реестр субъектов МСП 10 июля текущего года.

Также в целях признания субъекта малого и среднего предпринимательства социальным предприятием по данным за предыдущий календарный год заявление и документы, могут подаваться со 2 июня по 31 декабря текущего календарного года для внесения сведений о таких социальных предприятиях в единый реестр субъектов МСП 10-го числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о признании субъекта малого и среднего предпринимательства социальным предприятием.

Ссылка на сайт министерства экономического развития и промышленности Иркутской области, где размещены информационные материалы по социальному предпринимательству: https://irkobl.ru/sites/economy/small_business/social_business/social_business.php

За более подробной информацией можно обратиться:

• в Министерство по телефону: 8(3952)24-16-65 – Филиппова Наталья Владимировна,
  • в администрацию городского округа муниципального образования «город Саянск» по телефону: 5-72-42 или в каб. 308 – Федорович Елена Анатольевна.