10 апреля 2023 г.

Уважаемые жители города,

Администрация городского округа муниципального образования «город Саянск» информирует Вас о том, что согласно пункту 34 статьи 13 главы 5 Правил благоустройства территории муниципального образования «город Саянск», утверждённых решением Думы муниципального образования «город Саянск» от 25.04.2019 №71-67-19-12 (в редакции от 30.03.2023 № 81-67-23-8)

«В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером.».

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Закона Иркутской области от 30.12.2014 №173-ОЗ «Об отдельных вопросах регулирования административной ответственности в области благоустройства территорий муниципальных образований Иркутской области» «Несоблюдение правил благоустройства территории поселения (городского округа), утвержденных органами местного самоуправления, выразившееся в несоблюдении предусмотренных данными правилами мероприятий по содержанию территории, а также по размещению объектов благоустройства, не повлекшее нарушения правил и норм, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до тринадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до пятидесяти пяти тысяч рублей».

Также информируем, что с 18 апреля 2023 года на территории Иркутской области будет введен особый пожароопасный сезон. Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого пожароопасного сезона влечёт наложение административного штрафа по части 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.