16 февраля 2017 г.

Семинар-практикум для работников культурно-досуговых учреждений

В Саянске, 14 февраля, состоялся зональный семинар-практикум, организованный специалистами Иркутского областного Дома народного творчества», министерства культуры и архивов Иркутской области, при поддержке Управления культуры администрации города. Тема семинара актуальна для успешной работы учреждений культуры в территориях: «Программно-методическое обеспечение деятельности клубных формирований самодеятельного народного творчества культурно-досуговых учреждений».

В зале Дворца культуры «Юность», где проходило мероприятие, собрались работники КДУ из Заларей, Тулуна, Саянска, Куйтунского и Аларского районов. Участников приветствовал заместитель мэра по социальным вопросам Александр Ермаков, после чего директор Дворца культуры Лариса Майорова презентовала опыт работы учреждения. Презентация сопровождалась концертными номерами и вызвала живой отклик всех присутствующих на мероприятии. В рамках работы семинара-практикума специалисты отдела методики клубной работы ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества» познакомили присутствующих с принципами организации методической работы, как основы качества работы КДУ. Кородюк Г. М., заведующая отделом методики клубной работы рассказала о деятельности отдела, о планах на предстоящий год, пригласив к участию в мероприятиях разных форм и тематической направленности. Главный специалист по методике клубной работы Будагаева Г. А. сделалаанализ представленных на конкурс программ клубных формирований напомнила присутствующим методику написания программы клубного формирования самодеятельного народного творчества.

В рамках работы семинара был проведен конкурс программ клубных формирований самодеятельного народного творчества. Жюри и зрители смогли оценить презентации участников, услышать и увидеть коллективы, представленные конкурсантами. По итогам конкурса лучшими были признаны: программа фольклорного коллектива «Черемушки», составитель Ширшиков С. А., заведующий отделом народного творчества МБМУК «Информационно-культурный центр «Современник», пос. Залари; и программа по хореографии «Линия танца – линия жизни», О. Ю. Кикас, балетмейстера хореографического коллектива «Линия танца» МБУК «Дворец культуры «Юность», город Саянск.

Участники семинара – практикума получили в работу сборник методических рекомендаций «Программно-методическое обеспечение деятельности клубных формирований самодеятельного народного творчества культурно-досуговых учреждений» с программами клубных формирований учреждений Иркутской области, изданный в 2016 году ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества». Все участники отметили высокий уровень проведенного мероприятия, выразили слова благодарности инициаторам и организаторам встречи за предоставленную возможность видеть работу коллег и участвовать в обсуждении профессиональных вопросов, подчеркнув, что примут активное участие в подобных мероприятиях еще не раз!

По информации МКУ «Управление культуры» г.Саянска