Главная Новости Школа молодого избирателя

Школа молодого избирателя

1 марта 2019 г.

В городской администрации состоялся круглый стол "Школа молодого избирателя". Мероприятие проводилось в рамках декады молодого избирателя, которая проходила с 18 по 28 февраля в Иркутской области. Саянск не стал исключением. Круглый стол собрал молодых парламентариев Саянска, учащихся школ, членов территориальной избирательной комиссии. Его возглавил председатель городской думы Саянска Юрий Перков. Сотрудники центральной городской библиотеки подготовили для участников увлекательный экскурс в историю избирательного права в нашей стране. Специалист библиотеки Марина Мамушева познакомила собравшихся также со статистикой выборов в городе Саянске. Так, наибольшую гражданскую активность саянцы проявляли на референдуме по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского автономного округа. Активны саянцы на выборах президента и мэра. Наименьшая явка зарегистрирована на выборах депутатов городской думы и в Заксобрание области. Ведущие круглого стола напомнили, что в этом году нам предстоят очередные выборы мэра – событие важное и знаменательное. Кроме того, обсуждался вопрос – почему на выборы приходит мало молодых избирателей? Участники высказали свое мнение. Молодой парламентарий Наталья Мосина предположила, что все идет из семьи, если родители не ходят на выборы, то и дети не пойдут. С ней согласились все. Поступили и другие предположения – такие как недостаточная заинтересованность молодежи, обучение в иногородних вузах, недоверие к власти. Резюме круглого стола: нужно участвовать в голосовании, если ты патриот своей страны.

газета "Саянские зори"