12 марта 2019 г.

Живая природа Иркутской области

Любить природу своего края, относиться бережно к природным ресурсам, к экологии – такие цели ставят перед собой учителя биологии, работающие по экспериментальной программе «Живая природа Иркутской области». Инициатором размещения пилотной площадки в нашем городе выступил Центр развития образования Саянска.
Сегодня здесь состоялся семинар по промежуточной апробации результатов, достигнутых участниками программы. Проводила семинар директор и учитель биологии лицея города Усть-Кута, автор уникальной методики и учебника с одноименным названием Ирина Шерстянникова. Ирина Валерьяновна создавала программу на основе 15-летнего опыта педагогической деятельности. Она не только разработала учебник, но и создала прекрасные мультфильмы по собственным сказкам о природе родного края.
В прошлом году Ирина Шерстянникова принимала активное участие в работе V Московского международного салона образования. В рамках этого мероприятия она представила свою программу апробации «Живая природа Иркутской области» и рассказала о работе летнего профильного лагеря для одаренных детей «Лето на Севере».
Ирина Шерстянникова провела небольшой экскурс по программе и электронной версии учебника. Она отметила высокую активность саянских педагогов – участие в круглых столах, научно-практической конференции в рамках работы программы, хорошее освоение курса школьниками, высокий уровень подготовки уроков. Стоит отметить, что на основе уроков, разработанных всеми участниками программы, запланирован выпуск сборника. Учебное пособие будет издаваться в Москве.
Куратор пилотной площадки в Саянске – учитель биологии второй школы Светлана Мехрякова от себя и от лица коллег поблагодарила автора за участие в столь интересном проекте. Она преподнесла Ирине Валерьяновне неожиданный подарок – игрушечного нерпенка. К слову, идея такого подарка родилась не случайно, поскольку в этом году участники экспериментальной программы снова планирует встретиться в Листвянке, где состоится вторая научно-практическая конференция. В прошлом году участники такой конференции – четыре педагога из Саянска − заняли призовые места. Наши педагоги надеются быть лучшими и в этом году.

газета "Саянские зори"