25 апреля 2019 г.

В центре внимания - семья

На базе гимназии состоялось городское родительское собрание «Развитие вариативных форм сотрудничества с семьей как целостный ориентир образования». Представителей родительской общественности приветствовала заместитель управления образования Инна Кузюкова. Она отметила, что традиционно большое собрание родителей проводится ежегодно в апреле, выбираются актуальные темы для обсуждения. В этом году организаторы постарались представить опыт всех образовательных учреждений в направлении взаимодействия образовательных учреждений с родителями.

Продолжилось мероприятие работой в секциях. В секции «Участие родительской общественности в управлении образования» свой опыт представили детские сады №№ 10 и 27. Они рассказали об опыте проведения «Дня дублера», как нетрадиционной формы просвещения и образования родителей, и о «Клубе заботливых родителей» для мам и пап детей из групп раннего возраста. Школа № 4 представила работу совета бабушек, а школа № 7 – совета отцов.

В секции «Цифровое образование» детский сад № 1 рассказал об опасных мультфильмах для детей в рамках семинара по информационной безопасности. Детский сад № 21 представил использование IT технологий в работе с родителями, чьи дети с речевыми нарушениями.

В секции «Как сделать родителей помощниками в обучении детей» Практическое занятие «умные пальчики» для развития мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста показали педагоги детского сада № 35. Школа № 6 предложила родителям участвовать в квест-игре «Как полюбить чтение». Игра – часть мероприятий, проводимых школой в рамках родительского университета.

В секции «Семья и образовательное учреждение – открытые диалоги» гимназия представила фрагмент работы трехгранной студии «Здоровым быть здорово». Участникам площадки предложили «примерить» на себя роли детей, педагогов, врачей и родителей. Тема девичьей модной одежды, вынесенная на обсуждение студии, вызвала живой интерес. Родители в рамках полученных ролей высказывали свои точки зрения, горячо спорили, приходя к единому мнению. Детский сад № 22 рассказал о своем опыте проведения мастер-классов для родителей. Родители школы № 4 вместе с педагогом Еленой Трифоновой школы № 4 представили проект «Суперкласс» с точки зрения родителей. Родители выпускников отметили, что проект «Суперкласс» научил их не петь и танцевать, а научил дружить, быть единым коллективом, они до сих пор не расстались со школой, и называют себя 12 «А». Мамы выпускников представили подарки, полученные их детьми на выпускном – ледянки с надписью: «Такого детства больше не будет» с трогательным стихотворением на обратной стороне. Родители шестиклассников, которых ведет сейчас Елена Вадимовна, рассказали о текущих классных делах, исполнили песню, которой прощались с учебным годом.

В секции «Активные формы работы с родителями» свой опыт представлял детский сад № 25. Педагоги представили кольцевую почту «Занимательный рюкзачок». Школа № 5 рассказала о своих активных формах работы с родителями. Школа № 3 подняла серьезную проблему взаимоотношения детей и родителей в семье. Классный руководитель 8 «А» Людмила Боровикова представила правило «пять СО: согласие, сопряжение, сопереживание, сопричастность, содеятельность». Группам родителей были предложены разные жизненные ситуации, связанные с детьми, из которых они должны были достойно выйти, сохранив родительский авторитет.

Все секции были эмоционально наполнены, содержали максимум полезной информации, заставляющей задуматься и, возможно, пересмотреть свои взгляды на воспитание ребенка и на отношение к образовательной организации.

газета "Саянские зори"