Главная Новости О запрете розничной продажи...

О запрете розничной продажи алкогольной продукции

21 мая 2019 г.

Постановлением администрации городского округа муниципального образования «город Саянск» от 16.05.2019 № 110-37-519-19 определена дата проведения Последнего звонка в городе Саянске – это 24 мая 2019 года.

В соответствии с постановлением Правительства Иркутской области от 14.10.2011 № 313-пп «Об установлении требований и ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Иркутской области» в этот день запрещается розничная продажа алкогольной продукции с 8-00 до 23-00 часов, за исключением реализации указанной продукции при оказании услуг общественного питания.

В целях профилактики нарушения обязательных требований, установленных Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», информируем участников алкогольного рынка о том, что продажа алкогольной продукции (включая пиво и пивные напитки) в день запрета образует состав административного правонарушения, предусмотренный частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 20 до 40 тыс. рублей, на юридических лиц – от 100 до 300 тыс. рублей.

Контроль за соблюдением организациями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции в дни запретов, осуществляется службой потребительского рынка и лицензирования Иркутской области с использованием единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее – ЕГАИС). Программный комплекс ЕГАИС позволяет отслеживать оборот алкогольной продукции в режиме реального времени и, в случае выявления фактов нарушений, принимать необходимые меры по пресечению указанных нарушений.

Отдел экономического развития и

потребительского рынка