26 июня 2020 г.

Выставка пионов

Его считают королем всех цветов. По своей красоте и пышности он конкурирует с розой. Его любили и в античной Европе, и в древнем Китае. О нем слагали легенды и приписывали ему чудесные свойства. Его величество пион. Первая выставка нежных, ароматных, притягивающих взгляд цветов работает сегодня в читальном зале городской библиотеки. Ее организаторы – саянские цветоводы-любители из клуба «Саянская радуга», руководит которым Светлана Полесье.

Идея устроить выставку пионов родилась у Светланы Васильевны после визита на садовый участок своей знакомой Валентины Кондратьевой, которая имеет коллекцию из сорока кустов этих великолепных растений. Другая приятельница вырастила 36 сортов пионов, многие из которых редчайшие. Бросив клич об организации выставки в социальных сетях, нашлись более десятка любителей королевского цветка, готовых представить распустившиеся экземпляры на выставку.

«Эмблема пламенной любви» − так назвали цветоводы свою первую выставку неслучайно. Как рассказывает куратор клуба «Саянская радуга» Марина Мамушева, о пионах существует множество легенд, но все они, так или иначе, повествуют о большой любви, которую с его помощью передавали обладатели сказочного цветка предмету своего обожания.

− Пион олицетворяет собой любовь, по одной из легенд влюбленный юноша обязательно преподносил своей возлюбленной пион, рассказывает Марина Мамушева. – Этот цветок становился символом признания в любви, отсюда название нашей выставки.

Родина пиона − Китай, для китайцев он не только символ любви, но еще знатности и богатства. В европейские страны пион завезли торговцы. Разнообразие ароматов − ванили, гвоздики, ландыша, лимона, розы − стали активно использовать французские парфюмеры. Ежегодно секционеры выводят все более изысканные цветки, в настоящее время во всем мире насчитывается больше 6500 сортов. Саянские цветоводы представили на выставку

Пион никого не оставит равнодушным. Он отличается разнообразием форм, размеров бутона и окраски: полумахровые, махровые, помпоновидные, чашевидные, белые, розовые, малиновые, желтые, сиреневые, чистых цветов и с вкраплениями. При своей удивительной красоте пион не капризен в уходе и не требует особых навыков выращивания, главное правильно посадить.

− Если клубень пиона заглубить, он никогда не зацветет, − делится опытом председатель клуба садоводов «Саянская радуга» Светлана Полесье. – Оптимальная глубина заделки клубня 2-2,5 см, не больше, иначе может вырасти огромный зеленый куст, но без цветов.

Любители пионов обмениваются клубнями друг с другом, приобретают понравившиеся экземпляры на выставках, за редкие сорта пионоводы готовы отдать приличные суммы. Однако дождаться первого цветка из посаженного клубня можно лишь на третий-четвертый год, причем его нужно удалить, чтобы дать возможность корневой массе нарастать, крепнуть, чтобы на следующее лето порадовать великолепным цветением.

− Трижды за сезон нужно подкормить пион – до, во время и после цветения, − продолжает Светлана Васильевна. – Сначала вносится азотное удобрение, следом калийное, потом фосфорное, а перед зимовкой внести под куст ведро хорошего перегноя. Растут пионы в открытом грунте, и если высадить кусты разных сроков цветения, они будут радовать глаз практически все лето.