5 октября 2020 г.

Мэр Саянска Олег Боровский провел рабочее совещание с подрядчиками, выполняющими работы на объектах строительства и капремонта

5 октября, в начале рабочей недели, мэр Саянска Олег Боровский провел рабочее совещание с подрядчиками, выполняющими работы на объектах строительства и капремонта. В совещании приняли участие заместитель мэра по вопросам жизнеобеспечения города Мария Данилова, председатель комитета по архитектуре и градостроительству Елена Романова, специалисты Службы подготовки и обеспечения градостроительной деятельности (СПиОГД), курирующие объекты.

По вопросу завершения работ в здании бывшей музыкальной школы в микрорайоне Юбилейном, где будет детская библиотека, было озвучено, что работы заканчиваются. На текущей неделе планируется провести пуско-наладочные работы систем отопления, вентиляции. Идет благоустройство территории, прилегающей к зданию. Строители обязались все завершить к середине октября.

В микрорайоне Таежном завершается строительство сетей электроснабжения. Как рассказал куратор объекта, специалист СПиОГД Руслан Кокорин, линии электроснабжения построены, осталось установить несколько светильников, а также щиты учета и распределения электроэнергии для 88 абонентов. Установлены подстанции, необходимо их отревизировать, подключить и провести пуско-наладочные работы. Также нужно выполнить благоустройство выделенных охранных зон сетей электроснабжения и трансформаторных подстанций. Все должно быть завершено к концу октября.

По установке новых лифтов подрядчик доложил, что закончена пуско-наладка в домах №10 и №11 микрорайона Ленинградского, начинается диспетчеризация. Заместитель мэра Мария Данилова доложила, что сотрудники «Саянсклифта» будут смотреть лифтовое оборудование в этих домах. В доме № 44 в первом подъезде выполнен демонтаж старого оборудования, заканчивается сборка каркаса новой кабины в шахте, заменены двери, выполнен монтаж оборудования в машинном помещении, произведена замена освещение шахты и машинного помещения, во втором подъезде производится демонтаж старого оборудования. В целом все работы по установке лифтов подрядчики планируют завершить к концу октября.

В течение первой половины недели должно быть завершено асфальтирование всех заездов и разворотов на проспекте Ленинградском, а также перекрестка с улицей Ленина. Такую задачу поставил мэр перед подрядчиком, проводящим капремонт Ленинградского. Кроме того, Олег Боровский сказал, что необходимо переделать участок в районе примыкания проспекта Ленинградского к въездной дороге, – здесь был неправильно уложен асфальт. До 20 октября планируется установить все остановочные павильоны. Подрядчик, выполняющий освещение на Ленинградском, обязался завершить монтаж освещения основной полосы дороги в течение этой недели.

В парке Таежные бульвары на этой неделе подрядчик будет проводить усиление опор освещения. Кроме того, здесь начался монтаж системы видеонаблюдения. Что касается вредителей, которые наведываются в парк, то видеокамеры зафиксировали мужчину крепкого телосложения, в течение двух дней подряд, в пять утра, вырывавшего кусты, которые затем были найдены брошенными у дома №41. Изображение мужчины четкое, сейчас идет его розыск, к которому подключены сотрудники полиции.

- Этот человек обязательно будет найден и понесет наказание в полной мере, – сказал мэр.

В детском саду №19, где в этом году начался капремонт, строители приступили к монтажу кровли на первом блоке. Начался монтаж теплых полов. На площадку доставлены материалы для устройства фасада.

Здание школы, которая строится в микрорайоне Ленинградском, должно быть завершено к декабрю. Такая задача стоит перед строителями. Олег Боровский подчеркнул, что для выполнения обозначенных сроков подрядчику необходимо усилить интенсивность работ.

К 7 ноября будет завершен капитальный ремонт бассейна «Дельфин». Подрядчик, присутствовавший на совещании, подтвердил эту дату, отметив, что помещения, в рабочем порядке, будут сдаваться поэтапно.

Что касается «Мегаполис-спорта», на текущей неделе будет проводиться асфальтирование прилегающей территории, устройство отмостки. На следующей неделе планируется приступить к фасаду здания. К концу октября подрядчик планирует сдать объект.