29 октября 2020 г.

Врачи-эксперты устанавливают степень утраты профессиональной трудоспособности до 1 марта 2021 года заочно

В период распространения новой коронавирусной инфекции врачи-эксперты продолжают устанавливать и продлевать степень утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве или профзаболеваний заочно без личного посещения гражданином бюро медико-социальной экспертизы. Особый порядок утвердили в Правительстве Российской Федерации до 1 марта 2021 года (постановление от 24 октября 2020 года № 1730).

В настоящее время специалисты МСЭ проводят освидетельствования граждан с этой целью и по направлениям из медицинских организаций. Их оформляют врачебные комиссии поликлиник и травмпунктов, если необходимо впервые определить степень утраты трудоспособности, усилить её при ухудшении здоровья пострадавшего на производстве человека, а также если возникла необходимость в новых мерах реабилитации. Если срок действия принятого ранее экспертного решения подошел к концу, а направление не поступило, врачи-эксперты автоматически продлят на следующие шесть месяцев степень утраты профессиональной трудоспособности в процентах и сохранят все рекомендованные в программе реабилитации пострадавшего мероприятия, в том числе технические средства реабилитации.

Прежний Временный порядок ввели в начале пандемии, он прекратил действовать 1 октября. За это время врачи-эксперты продлили ранее установленные проценты почти 1500 пострадавшим на производстве Приангарья. Информацию о продлении этим гражданам они сообщают по телефону, новые справки и программы реабилитации отправляют заказным письмом. Сведения оперативно поступают в Фонд социального страхования.

Таким образом, Временный порядок позволяет минимизировать социальные контакты и уменьшить риск заражения людей. Пострадавшие от несчастного случая или профзаболеваний, не выходя из дома, своевременно получают все положенные выплаты и льготы.

Все интересующие вопросы можно задать дистанционно:

• направив письмо почтой (адрес: 664075, г. Иркутск, ул. Байкальская, 206, 3 этаж)
  • на сайте учреждения https://www.38.gbmse.ru в разделе «Вопрос – ответ»,
  • оставив письменное сообщение в специальных ящиках, расположенных на входе во все районные бюро и в областном центре на ул. Байкальская, 206, 1 этаж,
  • в рабочее время (с 800до 1700) по телефону «горячей линии» в областном центре:

8 (395-2) 488-631.