Главная Новости На защите детства

На защите детства

26 ноября 2020 г.

В школе № 5 совместно с прокуратурой города Саянска прошла акция «Защищаем свое детство» в рамках дня всероссийской правовой помощи детству. В «Точке роста» собрались лидеры 8 – 11 классов, заместитель директора Татьяна Татарникова, уполномоченный по правам участников общеобразовательного процесса школы Игорь Зелинский.

Помощник прокурора Тамара Столбанова обратила внимание ребят, что права детей защищаются не только международной конвенцией, но и законодательством Российской Федерации: Конституцией, Семейным кодексом, федеральным законом «Об образовании» – ребенок имеет право на семью, на обеспечение родителей, на образование. Практически в каждом федеральном законе имеется ссылка на защиту прав детей. И прокуратура, как орган, осуществляющий надзор за всеми органами власти, отдает приоритет защите прав детей. Права детей всегда являются прерогативой, в том числе и в осуществлении прокуратурой своих полномочий. В то же время помощник прокурора напомнила, что у детей есть не только права, но и обязанности. Живя в правовом государстве, подростки должны хорошо подумать, прежде чем совершить то или иное действие – любой проступок может поставить крест на дальнейшей учебе и карьере.

В преддверии Дня Конституции Тамара Столбанова подарила школьникам брошюры с текстом основного закона государства с принятыми изменениями. Ребята, в свою очередь, подарили гостье цветик-семицветик, лепестки которого отражают конституционные права детей.

Лидеры стали участниками мастер-класса по изготовлению необычного цветка, отражающего права детей, с тем, чтобы провести подобные мероприятия среди одноклассников. Все участники мероприятия получили сертификаты, подписанные прокурором города. Благодарности за помощь в проведении акции вручены директору Анастасии Князевой, педагогу дополнительного образования школы Светлане Афанасьевой, педагогу-организатору Ольге Бисеровой.