18 марта 2021 г.

Формирование комфортной городской среды

Проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», направлен на благоустройство территорий в муниципальных образованиях. В ближайшее время в Приангарье начнется реконструкция объектов, а выбрать те, которые отремонтируют и благоустроят в 2022 году, можно будет совсем скоро. С 26 апреля любой желающий может проголосовать за территории на платформе http://za.gorodsreda.ru. В этом жителям помогут волонтеры.

Ежегодно в Саянске, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», реализуются мероприятия по формированию комфортной городской среды. Благоустраиваются дворовые и общественные территории.

Пилотный проект «Формирование комфортной городской среды» стартовал в 2017 году, в нем приняли участие 15 муниципальных образований, в том числе и город Саянск.

Общий объем субсидии, предоставленный из областного бюджета в 2017 году, составил 13,5 млн. рублей, софинансирование из местного бюджета – 0,7 млн рублей.

По информации специалистов отдела жилищной политики, транспорта и связи, в «пилотный период» удалось благоустроить 12 дворовых и 4 общественные территории.

С 2018 года федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» входит в состав национального проекта «Жилье и городская среда».

В перечень выполняемых работ, учитывая пожелания жильцов, входят ремонт дворовых проездов, устройство парковочных карманов, ремонт (устройство) пешеходных дорожек и тротуаров.

За четыре года «благоустроилась» 51 дворовая территория на сумму 84,4 млн. рублей; 21 общественная – на сумму 139,9 млн. рублей, в том числе проведено благоустройство парка Зеленый в микрорайоне Ленинградском, скверов Первостроителей и Комсомольского, и парка Таёжные бульвары, ставшего победителем во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2019 году.