2 апреля 2021 г.

Образования не может быть без воспитания

Курсовую подготовку организовал Центр развития образования для руководителей и заместителей по воспитательной работе саянских школ. Обучение педагогов проводят специалисты Центра развития воспитания Иркутского института развития образования. Центр ведет обширную работу в сфере воспитания. В частности, изучает и анализирует процессы развития воспитания, проводит экспертизу практик, программ, методических разработок в области воспитания и социализации детей и подростков. В сферу деятельности Центра входят и такие направления как разработка дополнительных профессиональных программ повышения квалификации педагогов, учебно-методических материалов, обеспечение подготовки и проведения практико-ориентированных семинаров, научно-методическое и информационное сопровождение разработки стратегических документов, инновационных программ и проектов, направленных на воспитание подрастающего поколения.

Курсы повышения квалификации для педагогов, проводимые в Центре развития образования Саянска связаны с изменениями, внесенными в «Закон об образовании в РФ». Согласно изменениям, воспитание становится неотъемлемой частью деятельности школы, и каждому образовательному учреждению следует к началу нового учебного года разработать программу воспитания. Она должна быть направлена не только на развитие личности ребенка, создание условий для его самоопределения и социализации, но и на формирование чувства патриотизма, уважения к памяти защитников Отечества, человеку труда и старшему поколению, бережного отношения к культурному наследию и традициям, к природе и окружающей среде.

− Образование без воспитания невозможно, это нонсенс, − убеждена директор Центра развития образования Саянска Татьяна Бадулина. − Однако если на бумаге не было единой программы воспитания, то это не означает, что оно не осуществлялось на самом деле. Мероприятия воспитательного характера в школе проводились всегда, их никто не отменял. В каждом учреждении есть план воспитательной работы, единственное, что не было подкрепления таким серьезным документом, как программа, которая предполагает цели, ставит задачи и добивается результата. Введение изменений в закон об образовании не значит, что все кардинально поменяется, просто приобретается несколько иной ракурс, который предполагает систему.

Подробнее о нововведении, интервью с руководителем Центра развития воспитания Иркутского института развития образования Мариной Булгаковой будет рассказано в газете «Саянские зори» от 8 апреля.