Главная Новости Готовимся к цветочному...

Готовимся к цветочному сезону

6 апреля 2021 г.

− Красота города – в ваших руках, − сказал мэр Олег Боровский на встрече с работниками Саянской дорожной службы, которые занимаются выращиванием цветочной рассады.

Вместе с руководителем Саянской дорожной службы на встрече с мэром побывали Татьяна Быканова, Ирина Зыкова, Татьяна Шабалина. Женщины занимаются выращиванием цветов, которые украшают город, более двух десятков лет.

В этом году дизайн городских клумб и цветников разрабатывался профильным специалистом Комитета по архитектуре и градостроительству – ландшафтным дизайнером. Клумбы будут украшать более тридцати видов цветов, в числе которых – сальвия, целозия, цинерария, амарант, кохия, портулак, львиный зев, петунии, бархатцы различных разновидностей, и другие. У каждого вида – свой срок посадки. Часть уже посеяна, часть распикирована, другие еще ждут своей очереди.

− Саянск для каждого из нас – самый красивый город. Создают эту красоту люди. Вы – настоящие профессионалы своего дела. Наша задача – создать все необходимые условия для вашей работы. Говорите, что вам нужно.

− Нас все устраивает, − прозвучало в ответ.

− И заработная плата?

− И заработная плата.

Мэр подчеркнул, что по их рекомендациям будет доставлено все необходимое – перегной, удобрения. Вопрос по перегною был решен сразу, во время беседы – он будет приобретен в фермерском хозяйстве Ольги Федосеевой.

Высадкой на клумбы, прополкой, поливом будет заниматься дорожная служба, с привлечением общественных сил – сотрудники муниципальной сферы выйдут на субботники. Первую прополку нужно будет проводить уже через две недели после высадки рассады, − подчеркнули специалисты: «Цветы – это очень нежная красота, за ними нужно заботливо ухаживать и тогда они будут всех нас радовать».