20 апреля 2021 г.

Не жгите сухую траву!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется. Травяные палы, в отличие от лесных пожаров, имеют значительно более массовый характер, охватывают большие площади и, главное, распространяются во много раз быстрее, что весьма затрудняет их тушение. Нередко пламя перекидывается на различные постройки, и даже жилые дома. Так весенние палы сухой травы превращаются в рукотворное стихийное бедствие. Особенно актуально это становится при даже небольших порывах ветра, которые разносят искры и пламя на значительную территорию, в связи с чем ущерб становится еще масштабнее.

Мы очень бы хотели напомнить, что поджигание мусора, оставленные без присмотра горящие вещи, окурки, спички, а тем более, целенаправленное поджигание сухой травы могут провести к очень большой беде. Особое внимание необходимо уделить детям, рассказав им о неблагоприятных последствиях за разжигание костров и поджог травы.

Чтобы ваша неосторожность не стала причиной пала травы или лесного пожара, выполняйте следующие правила: не бросайте непотушенные спички или сигареты, не разводите костер в сухом лесу или на торфянике, в период действия особо противопожарного режима не сжигайте сухую траву на дачных участках и возле жилых домов.

Обо всех случаях возгорания, при невозможности потушить пожар своими силами, незамедлительно сообщите о случившемся по телефонам 01, 101, 112.

Отдел ГО и ЧС администрации города Саянска