23 апреля 2021 г.

Региональный этап Всероссийской спартакиады Специальной Олимпиады

В Ангарском городском округе в спортивно-оздоровительном комплексе Областного училища олимпийского резерва 23 апреля состоялся региональный этап Всероссийской спартакиады Специальной Олимпиады по футболу и настольному теннису. В соревнованиях участвовали спортсмены двух возрастных групп – 12-15 лет и 16-21 года.

Согласно предварительным заявкам, участие в региональном этапе спартакиады принимали около​ 200 спортсменов из Иркутска, Саянска, Тайшета, Братска и Ангарска. На базе спортивно-оздоровительного комплекса одновременно проходили соревнования по программе Специальной Олимпиады России – по футболу, юнифайд-футболу, настольному теннису, юнифайд-настольному теннису.

«Впервые в области организован региональный этап Всероссийской спартакиады Специальной Олимпиады по настольному теннису и юнифайд-настольному теннису. Юнифайд – это важная программа, объединяющая спортсменов Специальной Олимпиады и обычных спортсменов. Это движение помогает спортсменам с особенностями в умственном развитии включиться в нормальную жизнь и почувствовать себя полноправными членами общества», – рассказала директор ОГБУ «Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области» Наталья Кривошеева.

Организаторами соревнований являются министерство спорта Приангарья, ОГБУ «Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области», Иркутское региональное отделение «Специальная Олимпиада России».

Саянск представляют команды Спортивной школы,​ коррекционной школы-интерната и детского дома-интерната.

В первой половине дня соревнований по юнифайд – футболу наши женские команды​ "Скифочки-1" и "Скифочки-2" разыграли медали, итогом стало 1 место у команды "Скифочки-2", 2 место у команды "Скифочки-1".

В поездке на соревнования девушек сопровождали тренеры спортивной школы Евгений Каплин, Анна Юшина и руководитель общественной организации "Доброхот" Виталий Лисичкин.

Несмотря на холодную погоду, девушки показали хорошую подготовку и игру.

Стоит отметить, что в Иркутской области женский юнифайд-футбол по программе "Специальной Олимпиады" развивается только в Саянске.

По информации спортивной школы города Саянска

На основании постановления правительства Иркутской области от 25 апреля 2024 года № 315-пп на территории Иркутской области с 08:00 часов 3 мая 2024 года до 08:00 часов 17 июня 2024 года установлен особый противопожарный режим. Установлен запрет на разведение костров, сжигание сухой растительности, приготовление пищи на открытом огне.