30 апреля 2021 г.

Моя семейная реликвия

Завершился региональный этап IX Всероссийского конкурса творческих работ школьников, студентов и молодежи «Моя семейная реликвия», в котором саянцы стали победителями и призерами.

Конкурс проходил с 15 января по 25 апреля в рамках Всероссийского форума «Крепка семья – сильна Россия» и был приурочен к празднованию 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Региональный соорганизатор форума Центр развития дополнительного образования детей.

Индивидуальные и коллективные проекты по номинациям: сочинение, рассказ, эссе; мультимедиа (мультимедийная презентация и/или видеофильм) отправили 91 обучающийся из 15 муниципальных образований Иркутской области.

Участники описывали в работах семейные реликвии близких и дальних родственников, известных исторических личностей, знакомых и других граждан, в чьих семьях передаются из поколения поколение семейные и родовые реликвии, духовные ценности и традиции.

Работы оценивались по следующим критериям: глубина содержания, конкретность изложения материала; связь представленного материала с ключевыми историческими событиями (периодами) в России; качество и оформление визуального ряда презентации/видеофильма.

Члены жюри рассмотрели и утвердили следующих финалистов. В номинации «мультимедиа» II место в разных возрастных группах заняли Кирилл Фаттахов, гимназия им. В.А. Надькина, Евгений Лутченко, средняя общеобразовательная школа № 3. В номинации «литература» I место заняла Рада Оксюк, гимназия им. В.А. Надькина, II место – Максим Лошкарев, средняя общеобразовательная школа № 5.

В соответствии с положением о Всероссийском конкурсе, работы победителей регионального этапа отправлены на заключительный Всероссийский этап.