2 мая 2021 г.

"Линия танца", как линия жизни

Проведение отчётных концертов творческих коллективов весной для Саянска давно стало хорошей традицией. Сегодня во Дворце культуры "Юность" замечательным отчетным концертом порадовал зрителей образцовый ансамбль "Линия танца".

На танцевальном олимпе нашего города этот креативный, молодой коллектив появился сравнительно недавно – шесть лет назад. В прошлом году "Линия танца" отметила свой первый пятилетний юбилей. Руководит ансамблем талантливый молодой хореограф Виктор Воронков.

Сегодняшний концерт "Линия танца" провела совместно с другим хореографическим коллективом – студией танца "Пластилин". Его возглавляет хореограф Дворца культуры "Юность" Надежда Шмидт. Участники "Пластилина" принимали участие в городских и областных конкурсах, их номера украшают городские мероприятия.

Сказать, что танцоры «зажгли» на сцене и в очередной раз очаровали публику владением искусства танца − ничего не сказать. Концерт для зрителей прошел на одном дыхании. Это был и вихрь, и цунами, и легкий ветерок, если сравнивать энергию танцоров с воздушной стихией. Зрители без устали дарили аплодисменты участникам младшей, средней и старшей групп.

Танцевальные номера были разными по стилю и тематике. Постановщики танцев затронули актуальные темы − в том числе приближающийся День Победы и Год Байкала в Иркутской области. Участники "Линии танца" рассказали со сцены о том, как коллектив стал для них «линией жизни», верой в мечту, путёвкой в новую жизнь. Недаром сегодняшний концерт назывался "Следуй за мечтой".

Выпускники нынешнего года в ближайшее время уже смогут осуществить свою мечту, поступив в профессиональные учебные заведения. К примеру, одной из таковых является выпускница Мария Семенюк. Руководитель ансамбля Виктор Воронков с волнением и трепетом вручил благодарственные письма и подарки четырем выпускницам. Девушки в свою очередь не смогли сдержать слез и эмоций. Также благодарности от руководителя ансамбля и подарки от Дворца культуры "Юность" получили выпускницы прошлого года.

Ансамбль "Пластилин" тоже сегодня в полной мере оправдал свое название – яркими, гибкими, податливыми как пластилин увидели зрителей участников этого замечательного танцевального коллектива. Больше всех зал очаровал зажигательный, юмористический номер "Малявка".

В завершении вечера юных танцоров и их руководителей с окончанием очередного творческого года поздравили начальник Управления культуры администрации города Саянска Светлана Каплина и директор Дворца культуры "Юность" Елена Кошкина. Подробный материал о концерте читайте в газете "Саянские зори".