13 мая 2021 г.

День города будет посвящен Байкалу

Празднование Дня города в нынешнем году намечено на 7 августа. Об этом на совещании с руководителями федеральных и областных территориальных органов сообщил мэр города Олег Боровский. Тема предстоящего праздника связана с Годом Байкала. Соответственно, лейтмотивом фестиваля-шествия, работы интерактивных площадок, проведения конкурсов и всех прочих мероприятий будет уникальное сибирское озеро.

− Думаю, всем интересно, будет ли салют, и кто из артистов выступит на нашем празднике, − заинтриговал присутствующих мэр. – Салют будет. Традиционно приглашена иркутская группа «Эстрада», которая очень полюбилась саянцам всех возрастов, а молодежь выразила желание послушать столичных артистов – группу «Челси». Разумеется, с хорошей концертной программой выступят саянские творческие коллективы, они всегда нас радуют чем-то новым и интересным.

Первое заседание рабочей группы по проведению праздничных мероприятий, уже состоялось в администрации города. На совещании была определена общая концепция праздника, организационные мероприятия, которые предстоит провести управлению и учреждениям культуры, отделам и комитетам администрации, предприятиям и организациям города.

− Активная подготовка начнется в июне, − сказал заместитель мэра по социальным вопросам Александр Ермаков. – Уже сейчас можно сказать, что в праздничный день запланировано шествие, работа тематических площадок, торговых рядов, выставка изделий декоративно-прикладного искусства наших мастеров, фестиваль кино. Какие-то мероприятия традиционные, но не обойдется без новшеств и сюрпризов.