14 мая 2021 г.

Напевы русские, родные

Для учреждений общего и дополнительного образования май – пора подведения итогов уходящего учебного года. Подведение итогов обучающихся Детской школы искусств всегда превращается в праздник – музыки, таланта, творческого полета. Такой праздник для родителей и поклонников своего творчества 13 мая организовал образцовый вокальный ансамбль русской песни «Млада», руководит которым талантливый преподаватель Наталья Нефедьева. В концертном зале ДШИ прошел отчетный концерт коллектива «Напевы русские, родные».

Много лет «Млада» является украшением всех городских мероприятий, радует зрителей своими яркими выступлениями. Основная задача коллектива – сохранить бережное отношение к народной культуре, окунуться в истоки фольклорной музыки и рассказать о ее красоте современникам. На отчетном концерте зрители окунулись в прекрасный мир народной песни.

- Когда под сводами этого зала звучат детские голоса – это прекрасно, они словно лучи солнца пробиваются сквозь все невзгоды, чтобы согреть наши сердца, - говорила ведущая вечера Надежда Никитушкина. - Детские хоровые коллективы – это островки традиций: взаимопонимания, сердечного отношения друг к другу. Интонация русской песни – интонация русского народа.

В репертуарной копилке коллектива множество песен, они не только поются, но и играются: песни-хороводы, песни-зарисовки. В роскошных сценических костюмах к зрителям выходили и опытные участники ансамбля, занимающиеся шестой год, и малыши, для которых этот концерт был первым. Песни исполняли в сопровождении баяна, концертмейстер Мария Салиева, и а капелла. Зрители очень тепло встречали и провожали каждый выход девчат, и в завершение концерта попросили «на бис» исполнить «Ой, Варенька, Варенька».

От имени мэра города Олега Боровского заместитель мэра Александр Ермаков, присутствовавший на концерте, тепло поздравил руководителя Наталью Нефедьеву и коллектив с замечательным событием.

-  «Млада» – это наша звездочка на музыкальном небосклоне Саянска, - сказал Александр Владимирович. - Примите слова признательности за большой личный вклад в реализацию творческих проектов, которые проходят в стране, регионе, городе. Своим примером, активной позицией вы воспитываете в детях не только музыкальную культуру, но и любовь к Родине.

Александр Ермаков выразил благодарность родителям за поддержку своих детей и помощь преподавателю и ансамблю, пожелал успехов, здоровой счастливой жизни, любви. К поздравлениям заместителя мэра присоединилась директор Детской школы искусств Наталья Гузенко, отметив, что «Млада» - гордость школы. Она пожелала коллективу красивых, чистых голосов и выразила уверенность, что ансамбль своим участием в конкурсах и фестивалях продолжит прославлять родную школу и Саянск. Букеты и теплые слова благодарности преподавателю подарили в этот вечер и родители участников коллектива.

На основании постановления правительства Иркутской области от 25 апреля 2024 года № 315-пп на территории Иркутской области с 08:00 часов 3 мая 2024 года до 08:00 часов 17 июня 2024 года установлен особый противопожарный режим. Установлен запрет на разведение костров, сжигание сухой растительности, приготовление пищи на открытом огне.