1 июня 2021 г.

Точка притяжения саянцев

Первый день лета, и хотя  утром погода не радовала теплом, к моменту открытия парка «Таежные бульвары» солнце все-таки решило заглянуть в гости на праздник. 

Новый городской парк оживлен: неспешно прогуливаются мамы с колясками, бабушки отдыхают на скамейках, дети, как им и положено, с шумом носятся по аллеям, а подростки фотографируются на фоне распустившегося багульника и новых архитектурных объектов. Красота каждого уголка парка завораживает – архитектурные решения отлично вписались в природный ландшафт, создав единое пространство умиротворения и уюта, утопающего в зелени. 

Саянский проект «Таежные бульвары» стал победителем Всероссийского конкурса среди малых городов в 2019 году. На его реализацию было выделено федеральное финансирование в размере 75 млн рублей. Общая стоимость проекта составила более 100 млн рублей, средства были направлены из областной казны, муниципального бюджета и иных источников.

− Огромное спасибо жителям – это была их идея, при выборе территории для благоустройства они отдали большинство голосов за этот парк. Благодаря инициативе саянцев родился этот проект, − сказал мэр города Олег Боровский на торжественной церемонии открытия парка.

− Огромное спасибо «Лаборатории урбанистки», службе подготовки и обеспечения градостроительной деятельности, вообще всей команде администрации, которая разрабатывала этот проект, спасибо куратору проекта, депутату Законодательного собрания  Наталье Игоревне Дикусаровой. Благодарю всех, кто принимал участие в реализации этого проекта. Общими усилиями, при поддержке горожан, партии «Единая Россия», депутатов Законодательного собрания становится возможным воплощение в жизнь таких удивительных проектов.

«Таежные бульвары» действительно уникальное место для города, своеобразная точка притяжения для саянцев всех возрастов. При его разработке были учтены культурные коды нашего города: природа, юность, творчество. Здесь все создано для комфортного проведения как самостоятельного досуга,  так и организации массовых спортивных и культурных мероприятий. 

Депутат Законодательного собрания Иркутской области, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова присоседилась к словам мэра и пожелала городу, ежегодно 1 июня открывать новый подобный объект. 

− Ведь если мы поставим перед собой такую задачу – именно это останется на долгие годы в памяти каждого жителя, особенно маленьких наших саянцев, − сказала Наталья Игоревна. − Саянск – это модельный город, в котором успешно реализован проект-победитель Всероссийского конкурса и, видя такой результат, другие города начинают «подтягиваться», участвуют в конкурсе «Комфортная городская среда»  и стремятся обустроить свои территории. 

Наталья Дикусарова отметила, что Саянск является первопроходцем, а его успешный опыт служит отличным примером для других территорий Иркутской области.

− В нынешнем году Иркутская область уже взяла пять побед на Всероссийском конкурсе, – это больше, чем любой другой регион Сибирского федерального округа, − продолжила Наталья Игоревна. – Желаю Саянску всегда оставаться таким модельным городом, идти впереди, активно учавствовать в программах и конкурсах.

Депутат Законодательного собрания по нашему избирательному округу Ольга Безродных, приветствуя горожан, отметила, что с этим парком у большинства саянцев, и у нее в том числе, связано очень многое. 

- И сегодня, когда мы видим его обновленным, преобразившимся, это конечно не может не радовать каждого из нас, - сказала Ольга Владимировна. - Сегодня парк – многофункциональное, современное городское общественное пространство, где для каждого здесь найдется уютный уголок. 
Ольга Безродных поздравила всех детей с началом летних каникул, пожелала всем больших успехов и здоровья. 

Начальник управления жилищной политики и стратегического развития Елена Рябых отметила, что у этого проекта был долгий путь к реализации, Многого стоит тот факт, что он смог конкурировать и победить в конкурсе, где участвуют сотни городов РФ.

- Кроме того, это была первая победа Иркутской области во всероссийском конкурсе, поэтому мы очень дорожим проектом. В нем чувствуется европейский уровень, что для маленького города очень необычно. Конечно, это результат хорошей работы, в первую очередь, мэра города Олега Боровского и администрации. 

Елена Николаевна подчеркнула, что министерство жилищной политики Иркутской области, которое является администратором регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», будет и впредь продолжать поддержку таких проектов.

- Вчера мы направили на конкурс очередные девять проектов и в их числе -  новый проект от Саянска – «Саянские горки». Ждем с нетерпением 1 сентября, когда конкурсная комиссия определит победителей. 

Благодарственными письмами мэра города за личный вклад в реализацию проекта благоустройства парка «Таежные бульвары», ставшего победителем всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, отмечены генеральный директор ООО «СибРегионСтрой» Сергей Петров, генеральный директор научно-производственного объединения «Байкальские энергосберегающие технологии» Алексей Трифонов, главный архитектор, председатель комитета по архитектуре и градостроительству Юлия Колькина, специалисты службы подготовки и обеспечения градостроительной деятельности.

Официальная часть мероприятия завершилась запуском фонтана, который очень понравился детворе. Сегодня для детей в парке множество развлечений − песни и представления, танцы, аниматоры, катание на лошадях и  сладкие угощения. Подробнее о празднике в «Таежных бульварах» - в газете «Саянские зори».

 

В рубрике: Новости    


Оцените: