7 июня 2021 г.

Молодежь Саянска – за чистый город

В Саянске с 1 июня работает городской экологический отряд. В первом сезоне, который продлится до 30 июня, будут работать на благоустройстве города 30 детей. Традиционно, в числе трудоустроенных школьников – дети из многодетных, малообеспеченных семей, подростки, состоящие на профилактическом учете.
Экологические отряды помогают поддерживать город в чистоте. Например, сегодня утром дети приводили в порядок «Таежные бульвары».  Ребята убирали мусор не только на центральных аллеях, но и на второстепенных, стало чисто и в амфитеатре, и в зоне качелей.
Фронт работы после выходных  большой, но с поставленной задачей дети справляются отлично.
− Все очень стараются, работают хорошо. Для многих стимулом является возможность заработать,  − говорит Ольга Лукина, преподаватель Дома детского творчества «Созвездие».
Также педагог выразила надежду, что число отрядов со временем будет увеличиваться, ведь подростков, желающих поработать очень много.
Уборка в парках и скверах − не единственное направление деятельности экологических отрядов. Ребята в этом году высаживали цветы, а скоро они будут привлечены к прополке клумб.
Ксения Калайда, участница экологического отряда говорит, что работать легко и комфортно:
− У меня есть свободное время утром, почему бы и не выйти на подработку, тем более, здесь очень хорошая компания − общаешься, находишь новых друзей. Работа нетрудная, всего четыре часа в день и есть перерывы на отдых.
− Работать здесь просто отлично, мне очень нравится! − Согласен с Ксенией и Илья Никифоров, он уже не первый год в отряде. − Хочу купить себе новый телефон, а оставшиеся заработанные деньги, решил, что отдам родителям, −  поделился своими планами молодой человек.
С 15 июня к экологическому отряду присоединится строительный отряд, созданный два года назад по инициативе мэра Саянска Олега Боровского.

На основании постановления правительства Иркутской области от 25 апреля 2024 года № 315-пп на территории Иркутской области с 08:00 часов 3 мая 2024 года до 08:00 часов 17 июня 2024 года установлен особый противопожарный режим. Установлен запрет на разведение костров, сжигание сухой растительности, приготовление пищи на открытом огне.