9 июня 2021 г.

Демоны молодости

Оградить молодежь от пагубных привычек, наглядно продемонстрировать последствия наркотической зависимости – главная цель проекта создания квест-комнаты «Демоны молодости: история одной зависимости».

Квест-комната функционирует в Иркутске, создали ее специалисты ОГКУ «Центр профилактики наркомании». Проблема зависимости иллюстрируется в воссозданных локациях − полицейский участок, морг, больница. В комнате созданы условия для полного психологического погружения молодежи в шоковую атмосферу наркотической субкультуры.

Сегодня впервые квест прошли саянцы − студенты Химико-технического техникума и Саянского медицинского колледжа, а также члены антинаркотической комиссии и специалисты, курирующие вопросы профилактики наркомании. Поездку в  Иркутск организовал отдел по молодёжной политики администрации  города Саянска.  Всего две команды по шесть человек, в каждой − и взрослые, и дети, но все как один испытали погружение в атмосферу. С первых секунд участники едва сдерживали волнение.

Квест-комната расположена в подвале, за запертой дверью, без домофона или звонка. На входе нет «ресепшена» или чего-либо указывающего на то, что здесь будет проходить просто игра. Участники слушают инструктаж в почти полной темноте, − никто не знает, какие испытания им предстоит пройти.

Вот начинается само действие и сразу становиться ясно, что будет непросто − впереди множество дверей, а ключ к каждой – это решение головоломки. Для этого нужно напрячь мозг, а это трудно, ведь все вокруг − декорации, звуковое сопровождение и даже запах в помещении − говорит о том, что вот-вот придется бежать. От страха холодеют руки. Ведь в темноте, в каждом уголке, в любой момент может появиться кто-то, кто будет преследовать тебя. И да, этот страх был не беспочвенным, в квесте задействованы актеры, их уровень взаимодействия с игроками невысокий, но если вовремя не закрыть за собой дверь − острые ощущения обеспечены: кто-то жуткий схватит тебя за ногу!

По мере продвижения становится ясен сюжет и сама проблема выбора, которую поднимают создали этого квеста: от одного «да» или «нет» зависит не только жизнь отдельно взятого человека, но и судьбы целых семей…

Комната монтировалась 6 месяцев, на ее оборудование затрачено 1,1 млн рублей из федерального бюджета. Его автор − специалист ОГКУ «Центр профилактики наркомании» Анастасия Поленова выиграла грант на Всероссийском конкурсе молодежных проектов.

Екатерина Тюкавкина − методист управления образования города Саянска считает, что подобные мероприятия очень нужны, и неплохо было бы написать собственный проект и попытаться организовать аналогичный квест в Саянске, только изменив логику повествования или подобрать сюжет с большим погружением, показывающий наркозависимость под другим углом зрения.

Другого мнения о сюжете студентка медицинского колледжа Марина Антипова, ее тронула трагичная история молодых людей, лежащая в основе квеста.

− В последней комнате от переизбытка эмоций хотелось плакать. Поначалу было не страшно, по после того, как мы зашли во вторую комнату − в морг, и начались все эти странные звуки, какие-то крики, шуршание, запахи… И когда начали выбегать демоны, стало страшно! Настоящий экстрим!

Все-таки квест рассчитан на старшеклассников, студентов и молодежь из группы риска. Взрослые и дети смотрят на это мероприятие по-разному, но все согласны с тем, что квест стоит пройти каждому, особенно молодежи из «группы риска».

Анастасия Еремеева − секретарь Антинаркотической комиссии города Саянска отметила особый момент консолидации.

− Я наблюдала за прохождением квеста в операторской, по мониторам. Интересно было посмотреть, как ведут себя люди в стрессовых ситуациях. Мне очень понравилось, что все собрались вместе, вне зависимости от того знакомы они или нет, команды образовывали тесный круг, как бы обнимая и поддерживая друг друга − это очень радует.

«Демоны молодости» наглядно показывают последствия наркозависимости. Известно, что лучший учитель − это личный опыт. Пусть даже игровой.

Посетить эту квест-комнату можно бесплатно, по предварительной записи. Находиться она по адресу: г. Иркутск, ул. Академическая, 74.