10 июня 2021 г.

Семинар для наблюдателей

Обучающий семинар для независимых наблюдателей прошел сегодня в Центре народного творчества. Его провел представитель Общественной палаты Иркутской области Павел Березовский. Организатором обучения выступило городское местное отделение партии «Единая Россия». 

Как рассказала исполнительный секретарь отделения Галина Чернова, обучение проведено в рамках подготовки к осенним выборам депутатов Государственной Думы. 

В программе семинара были предусмотрены самые основные вопросы − кто такие наблюдатели, их функции, какие нарушения могут быть допущены на выборах как со стороны избирателей, так и со стороны членов избирательной комиссии. Главный акцент был сделан на честность, понятность для всех и прозрачность выборов. 

Придать выборам легитимности − эту функцию взяла на себя Общественная палата России в 2016 году. С этого времени на избирательных участках появляются независимые наблюдатели. Ранее наблюдателями становились представители партий, либо кандидатов. Как сообщила Галина Чернова, в Саянске действует 22 избирательных участка, осенью на них будут работать 44 независимых наблюдателя. Подробности в газете «Саянские зори».

В рубрике: Новости    


Оцените: