11 июня 2021 г.

В мир профессий будущего

Одним из направлений деятельности Централизованной библиотечной системы города Саянска является профориентационная работа среди старшеклассников. Особенность этой работы состоит в том, что профориентация ведется, главным образом, через источники информации: книги и периодическую печать.

Спектр инструментов дополнился новым компонентом - настольными играми «Мир профессий будущего». Как рассказала директор ЦБС Кира Осипова, комплект, приобретенный на средства Саянского благотворительного фонда по инициативе мэра города Олега Боровского, состоит из игровых и методических решений, направленный на знакомство подростков с миром профессий будущего, который разительно отличается от привычного для нас сегодня. Игры разработаны на основе «Атласа профессий будущего» Агентством стратегических инициатив (АСИ) и бизнес школой «Сколково». В набор входит четыре комплекта игр и 23 готовых урока. Комплект игр позволяет развивать у подростка навыки, которые пригодятся ему во взрослой жизни, а также научат самостоятельно строить образовательные и карьерные траектории, определяться с выбором сферы интересов и становиться успешным в жизни.

Игра «Компас профессий» помогает участникам составить свой профессиональный профиль исходя из полученных навыков. В процессе игры школьники знакомятся с практиками Атласа новых профессий, прокладывают осознанную жизненную траекторию от 13 до 40 лет, отрабатывают стратегию и тактику принятия групповых решений.

Игра «Профессиональное лото» знакомит школьников с 12 надпрофессиональными навыками. Например, «Мультиязычность и мультикультурность», «Работа в режиме высокой неопределенности», «Бережливое производство».

Игра «Курьер, прощай!» направлена на понимание школьниками неизбежности изменения в профессиях, которые в ближайшие годы перестанут существовать. С помощью этой настольной игры дети могут увидеть, какие события влияют на исчезновение профессий. По мнению разработчиков, игра помогает детям задуматься о выборе перспективного карьерного пути.

Игра «Специалист будущего» посвящена построению личной карьерной и жизненной траектории.

Сотрудники библиотек Саянска пройдут обучающий курс по проведению игр, и с нового учебного года старшеклассники и выпускники школ смогут получить важные навыки, участвуя в проекте «Мир профессий будущего».

Коллектив Централизованной библиотечной системы благодарит мэра города Олега Боровского и Саянский благотворительный фонд за поддержку.

На основании постановления правительства Иркутской области от 25 апреля 2024 года № 315-пп на территории Иркутской области с 08:00 часов 3 мая 2024 года до 08:00 часов 17 июня 2024 года установлен особый противопожарный режим. Установлен запрет на разведение костров, сжигание сухой растительности, приготовление пищи на открытом огне.