15 июня 2021 г.

Очередная победа

Принимать участие в конкурсе Фонда президентских грантов для Саянского благотворительного фонда стало доброй, а главное – плодотворной традицией. В нынешнем году саянцы одержали уже вторую победу. Проект «ГТО», направленный на пропаганду здорового образа жизни, физическую активность, развитие массового спорта, гармоничное и всестороннее развитие личности в рамках Всероссийского комплекса «ГТО», одержал очередную победу в конкурсе Фонда президентских грантов.

В советские годы программа «ГТО» активно пропагандировалась и была основой патриотического воспитания в государстве. Знаки отличия разного достоинства имел каждый второй житель страны. Бронзовый, серебряный и золотой знаки были наградой, вручаемой участникам за успешное выполнение нормативов в каждой возрастной ступени комплекса ГТО.

Новым проектом разработчики планируется повысить престиж «ГТО» среди саянцев. В рамках гранта будет проведено пять фестивалей «ГТО» для семей, трудовых коллективов, людей с ограниченными возможностями здоровья, а также конкурсы для школьников. В рамках проекта предусмотрены подарки для участников фестивалей.

Кроме того, будет подготовлен цикл передач о тренерах спортивных секций и школ Саянска. Для масштабности проведения и интересной организации фестивалей будут изготовлены ростовые куклы – символы «ГТО» − зайчонок Лиза, медведь Потап, волчонок Макар, леопард Вика, лиса Василиса. Будет установлен стационарный уличный стенд, где будет размещаться расписание сдачи нормативов и другая полезная информация о «ГТО».

− Сотрудники Саянского благотворительного фонда не остаются в стороне и тоже сдают нормативы «ГТО», − говорит автор проекта Елена Теплинская. − В 2019 году наш небольшой коллектив принял участие в фестивале «ГТО» для трудовых коллективов и занял 3 место. Наши специалисты – обладатели золотого и серебряного знака. Приняв участие в фестивале, мы получили огромное удовольствие, и решили написать проект, чтобы как можно больше людей вовлечь в движение «ГТО», привлечь к здоровому образу жизни.

Как пояснила представитель Саянского благотворительного фонда Полина Сурина, проект был создан при непосредственном участии ведущего специалиста по спорту отдела по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Яны Мельниченко.

− Очень легко работать, когда сотрудники организации-партнера понимают социальную значимость проекта, и вносят свою лепту в его создание, − сказала Полина Сурина.

На основании постановления правительства Иркутской области от 25 апреля 2024 года № 315-пп на территории Иркутской области с 08:00 часов 3 мая 2024 года до 08:00 часов 17 июня 2024 года установлен особый противопожарный режим. Установлен запрет на разведение костров, сжигание сухой растительности, приготовление пищи на открытом огне.