28 июня 2021 г.

Губернатору Иркутской области И.И. Кобзеву
В Общественную палату Иркутской области

Уважаемый Игорь Иванович!

Обращаемся к Вам в связи с тем, что нагрузка на областную систему здравоохранения из-за роста
заболеваемости коронавирусной инфекцией приблизилась к критической отметке.

Ежедневно мы имеем дело с сотнями тяжело переносящих это заболевание. Каждый день мы видим мучения и смерти людей. Мы постоянно испытываем то чувство, когда мы уже бессильны помочь, когда болезнь побеждает и отнимает самое дорогое, что у нас есть – жизнь. Вдохновляют истории про победу организма, но восстановление после тяжело перенесенного ковида – это месяцы и даже годы, угроза резкого ухудшения здоровья и даже смерти в течение полугода. Любой переболевший ковидом даже в легкой форме хотел бы этого избежать.

Сегодня мы имеем дело с развернувшейся третьей волной заболевания. Даже ускорение массовой вакцинации сейчас уже не спасет нас от тех же последствий, что во вторую волну, а это гибель людей. Сейчас требуются самые кардинальные меры. Во избежание роста смертельных случаев и тяжелых осложнений в результате перегрузки медицинских учреждений, просим принять максимальный ограничительные и противоэпидемиологические меры в пределах ваших полномочий: приостановить работу торговых центров,
общепита, магазинов непродовольственной торговли, салонов красоты и СПА, гостиниц, турбаз и санаториев, музеев, детских садов (за исключение дежурных групп), стационарных детских лагерей, активно штрафовать жителей без масок в общественном транспорте и местах массового пребывания людей силами Национальной гвардии и МЧС и т.д.

Нам необходимо выиграть время для вакцинации, сейчас важен каждый день, чтобы третья волна в нашем регионе стала последней.

С уважением, медицинские работники Иркутской области

Оригинал обращения доступен по ссылке