21 июля 2021 г.

Лето – это маленькая жизнь

Лето – это благодатное время для игр с песком, полезных для детей всех возрастов.

- Занятия в детских учреждениях, проводимые с песком, стабилизируют эмоциональное состояние детей, особенно полезны  такие развлечения для гиперактивных детей. Теплые крупинки песка успокаивают чересчур активных малышей. А вообще песок даже для взрослых людей является чем-то завораживающим, при пересыпании из ладошки в ладошку, можно долго смотреть на переливающиеся песчинки, - рассказывает Татьяна Печенкина, заместитель директора детского сада № 25 «Василек».

Песок при контакте с ним развивает мелкую моторику и способствует развитию речи. Это очень увлекательное занятие. Приятно наблюдать, как дети пересыпают его лопаткой в ведерко, просеивают и лепят смешные фигурки при помощи формочек. К сожалению, с возрастом интерес к играм с песком у детей пропадает. На смену гаджеты, которые наносят вред детскому зрению.

- Воспитатели в детском саду ежегодно проводят «Песочные проекты». Воспитанники знакомятся со свойствами песка, проводя исследовательскую деятельность: к примеру, сколько песчинок в ведерке и откуда песок появляется, каким цветом он бывает и чем пахнет, - улыбаясь, продолжает Татьяна Викторовна.

20 июля прошел конкурс среди воспитанников детского сада под названием «Пекари-кондитеры». Несколько детей выступили в роли пекарей, другие - судьями  в жюри, кто-то  стал просто зрителем.

- К сожалению, одновременно все группы не могут принимать участие в конкурсах, из-за пандемии. Но в каждой группе обязательно проводятся мероприятия на своих участках. В этот день соревновались две группы: «Гномики» и «Муравьишки», - продолжает увлекательную беседу Татьяна Печенкина. - Все ребята постарались на славу и «испекли» самые разнообразные «кулинарные шедевры», названия которым сами же и придумали

Девочки давали названия, больше связанные с цветами и ягодами: «сладкий цветочек», «шоколадная малина», «цветочная клумба», «звездочка в цветах», «вишневые цветы», «клубничная радуга». Названия «песочной выпечки» у юных кондитеров весьма оригинальные: «шоколадный инопланетянин», «шоколадный будильник», «шоколадный поезд», «шоколадный заяц», «шоколадная гора», и торт «император».

Всем поварам-кондитерам за участие в конкурсе были вручены памятные «Звездочки» детского сада «Василек». 

- Попробовать сладкие песочные угощения не удалось, но очень хотелось, - с улыбкой, рассказывают организаторы мероприятия.

В рубрике: Новости    


Оцените: