21 июля 2021 г.

На охране правопорядка

Торжественное вручение удостоверений добровольной дружине «Вымпел» состоялось в администрации города.

Парни объединились в дружину для оказания содействия правоохранительным органам в их деятельности по охране общественного порядка, защите от противоправных посягательств на права и свободу граждан. Дружинники учувствуют в охране общественного порядка в случае возникновения чрезвычайных происшествий, разъясняют нормы поведения в общественных местах. В выходные дни и вечернее время народная дружина помогает патрульно-постовой службе.

Командиром дружины является Алексей Ильюшонок, всего в дружине девять человек: Владимир Иванов, Петр Колотырин, Станислав Миронов, Роман Постников, Виктор Мерк, Иван Пьянков, Никита Мазур и Виталий Николаев.

Все парни посещают спортивные клубы, ведут активный и здоровый образ жизни, ведь вступить в народные дружинники могут не все – добровольцы проходят жесткий отбор. Во-первых, человек должен быть физически подготовлен, во-вторых, должен уметь оказывать медицинскую помощь.

В народную дружину принимаются граждане на добровольной основе, достигшие 18 летнего возраста. Не подходят лица, имеющие не снятую или непогашенную судимость, также ранее судимые, либо в отношении которых осуществляется уголовное преследование. Не допускаются лица, страдающие психическими расстройствами, больные наркоманией и алкоголизмом, а также признанные недееспособными.

Дружина «Вымпел» положительно себя зарекомендовала, она на слуху и отзывы об их работе в городе только положительные. Как рассказывают сами парни, к замечаниям дружинников саянцы прислушиваются, не вступают в конфликт.

Мэр Саянска Олег Боровский поздравил ребят, отметив, что вопрос о создании народной дружины обсуждался давно.

– Для города народная дружина важна и нужна. Полиции просто необходима помощь при проведении различных городских мероприятий. Также работа дружины нужна в парке «Таежные бульвары». Это самое популярное место отдыха горожан, и, к сожалению, место притяжения хулиганов и дебоширов, которых надо контролировать и ставить на место.

На встрече с дружинниками было решено рассмотреть вопрос о поощрении и поддержке народной дружины, также было предложено сшить форму для добровольцев со светоотражающими значками. В настоящее время у парней только один вариант формы – одинаковые футболки цвета хаки с отличительной эмблемой.

– Очень важна пропаганда здорового образа жизни среди школьников, предлагаю вам в школах проводить беседы на эту тему, – подчеркнул мэр.