30 августа 2021 г.

Саянск будет жить, развиваться и становиться только краше

− Если в городе что-то строится, значит, город живет, − сказал мэр Саянска Олег Боровский на встрече с жителями микрорайона Юбилейного.

Сегодня маршрут встреч с жителями проходил через дворы домов №№69, 67, 65, 34. На всех встречах мэр рассказывает о строительных объектах города, некоторые из них уже готовы к сдаче, как школа в микрорайоне Ленинградском, благоустроенные по партийному проекту «Единой России» дворы в микрорайоне Юбилейном №44, Центральном №8 и Строителей №5. Кстати сказать, во всех дворах, где прошли сегодняшние встречи, в 2019 году было проведено благоустройство. Стоимость каждого обошлась от 3,5 до 4,5 млн рублей.

Стало привычным, что каждый год в городе капитально ремонтируется какая-то дорога. Нынче пришел черед самой протяженной после Ленинградского проспекта улицы Советской, которая будет сделана от Таежной до Нуриахметовой полностью, а ремонт от Нуриахметовой до Бабаева начнется осенью и завершится следующим летом. Готовится к открытию после капремонта детский сад №19. Ведется строительство детского сада в микрорайоне Мирном. Со сдачей этого объекта следующим летом связаны планы по приему детей в сад с возраста двух месяцев.

Серьезные перспективы развития намечены и на предстоящий период. Это и строительство муниципального полигона ТБО, который позволит саянцам снизить плату за вывоз мусора. Еще один очаг культуры появится в районе «Скифа» − киноконцертный зал на 600 мест. Уже в ближайшее время детская библиотека станет модельной, а это значит, что ее ждет оснащение современным интерактивным и библиотечным оборудованием. Резидент ТОСЭР тепличный комбинат «Саянский» в настоящее время проходит экспертизу проектов инженерных сетей, как только будет получено заключение, начнется строительство инфраструктуры и самих теплиц. Самый большой тепличный комплекс за Уралом сможет обеспечить овощами не только саянцев, но и жителей Иркутской области. Что немаловажно, работать на комплексе будут только саянцы.

Радует, что не только администрация и муниципальные организации заботятся о красоте и благоустройстве города и его жители, но и сами саянцы вносят свою лепту в украшение дворов своих домов. Участникам конкурса «Цветущий город» мэр города вручил дипломы и небольшие подарки – специально заказанные для такого случая семена элитных многолетников.

− Спасибо вам огромное за ваше неравнодушие, желание украшать город, радовать жителей красивыми клумбами, − сказал мэр. – Принято решение, что на следующий год администрация вам поможет не только семенами и рассадой, которую в большом количестве выращивают в муниципальных теплицах для украшения городских пространств, но и поделится ими с активистами «Цветущего города». Более того, везде, где только жители проявляют инициативу, разбивают цветники и клумбы, они будут обеспечены хорошей землей для клумб и водой для полива цветов. Затраты возьмут на себя управляющие компании.

Аплодисментами жителей была встречена не только эта инициатива градоначальника. Саянцы благодарили мэра за парк «Таежные бульвары», за памятник Ленину, за сквер Комсомольский и парк Зеленый, за хорошие дороги, за проспект Ленинградский, который в народе уже прозвали «взлеткой».

− В городе живу 50 лет, и такого хозяина у нас в городе не было никогда, − сказала жительница дома №65 Галина Анисимовна. – Были просто «сидельцы», которые отсиживали свой срок. Сейчас наш город – это райский уголок. Низкий вам поклон, Олег Валерьевич, за памятник Ефиму Славскому, он имел 10 орденов Ленина, а их просто так не раздавали. Была с ним знакома лично, это не просто человек – это эпоха, прародитель нашего города. Он считал, что химики, а город изначально строился для работников завода, должны дышать чистым воздухом. Так и было определено место для нашего города. Спасибо, что установили памятник Ленину, − это наша история, как бы не относились к его личности сейчас. Кстати, у меня есть полное собрание сочинений Ленина, хочу передать его в читальный зал городской библиотеки.

Много слов благодарности было сказано на встречах в адрес мэра за работу, за заботу, за участие и отзывчивость.

− Спасибо за добрые слова. Мне очень важна ваша поддержка, с вами, уверен, Саянск будет жить, развиваться и становиться только краше, − заверил жителей мэр Олег Боровский.