5 сентября 2021 г.

В России отмечается День Байкала

День озера Байкал отмечается в России в первое воскресенье сентября. Неповторимо прекрасное сибирское озеро не может оставить равнодушным ни художников, ни поэтов, ни ученых, ни туристов. День Байкала получил общероссийское и общемировое признание, стал важной и популярной датой в экологическом календаре. Кроме того, в соответствии с указом главы Приангарья Игоря Кобзева, 2021 год был объявлен Годом Байкала в Иркутской области. В рамках его проведения запланирована масса мероприятий экологической, просветительской и культурной направленности.

Одним из таких мероприятий стал фотомарафон «Мой Байкал», организованный Центральной библиотекой города Саянска. Разбитый на четыре этапа в соответствии с временами года, марафон стартовал в январе. Накануне Дня Байкала жюри конкурса подвело итоги третьего – летнего − этапа.

Ожидалось, что летний период будет наиболее многочисленным по числу участников, ведь в это время полюбоваться на «жемчужину Сибири» стремится, по возможности, каждый. В обозначенный срок в жюри было представлено 25 работ. Некоторые участники показали Байкал сразу в трех номинациях: «Дорога на Байкал», «Человек на Байкале» и «Природа Байкала».

Как и в предыдущих турах, наиболее благодатной для фотографов стала тема великолепной байкальской природы, в этой номинации 11 снимков. Философско-поэтические названия работ говорят о бесконечной любви сибиряков к священному озеру: «В гармонии с природой», «Источник вдохновения», «Нежная тишина Байкала», «Вечность». Нравится путешественникам встречать рассвет на Ольхоне, восхищаться его скалистыми берегами и наблюдать за жизнью нагловатых чаек. Признаться, конкурсной комиссии пришлось нелегко, снимков, претендующих на призовые места было много, выбрать же нужно было лучших из лучших. Единогласным решением первым в этой номинации был признан снимок Андрея Толстокорова «Лето» с «цветущим» каменистым берегом, обрамляющим изумрудно-аквамариновое озеро. Фоторабота Галины Братовской «Лилия кудреватая в августе радует глаз» заслужила почетное второе место необычным ракурсом главной героини снимка – лилии. Сложенные друг на друга камни встречаются по всему миру и имеют разные названия. Построить такую башенку, значит, обрести удачу. Пирамиды из камней воздвигают в местах силы, коим Байкал, безусловно, является. Наталья Лейман назвала башенку из камней «Философия мира», этот снимок заслужил третье место в номинации «Природа Байкала»

Чуть менее привлекательна для фотографов номинация «Человек на Байкале». Влияние человека на Байкал велико. К сожалению, вмешательство в его первозданность не всегда благоприятно сказывается на экологическом состоянии самого большого пресноводного озера на планете. В этой номинации организаторы хотели увидеть фотографии, раскрывающие деятельность человека на Байкале – как позитивную, так и негативную – от мусорных свалок до волонтерских акций по очистке территории, конкурсы, проводимые на Байкале, фестивали, может быть, шаманские ритуалы. Фантазия же фотографов, представивших снимки на конкурс, нередко ограничивается лишь простым запечатлением себя на фоне озера или строений на его берегах. Однако и здесь нашлись необычные снимки, заслуживающие высокой оценки жюри. Надежда Мальцева запечатлела увлеченных работой художников, ее работа под названием «Байкальские зарисовки» стала победителем в номинации «Человек на Байкале». Старый снимок, сделанный наверное в семидесятые годы прошлого века «Под шагающим деревом Байкала», который прислал Николай Кыштымов по праву заслужил втрое место. «Баргузинский залив» Татьяны Марейчевой занял третье место.

Как отметили члены жюри, Байкал настолько притягательное место, что по дороге к озеру мало кому удается остановиться, чтобы сделать снимок, все спешат скорее встретиться со «славным морем». Тем не менее, пятеро участников конкурса сумели запечатлеть не менее великолепные, чем само загадочное озеро, места. Наталья Лейман назвала свою работу «Золотая пряжка Байкала», имея ввиду Кругобайкальскую железную дорогу. Необычный взгляд на уникальный памятник инженерного зодчества заслужил первого места в номинации «Дорога на Байкал».

− Древняя религиозная традиция Байкала − шаманизм. Остров Ольхон буквально переполнен объектами шаманизма, сюда приезжают не только для того, чтобы насладиться красивыми видами, но и чтобы прикоснуться к шаманским обычаям и ритуалам. Одно из самых популярных мест – 13 столбов сэргэ, расположившихся в окрестностях поселка Хужир, − рассказывает главный библиотекарь электронного читального зала Центральной городской библиотеки, куратор конкурса Марина Мамушева. − Столбы находятся на мысе Бурхан, перед хорошо известной туристам скалой Шаманка. Каждый из них обвязан разноцветными кусками ткани, своеобразными посланиями богам.

Надежда Мальцева прислала на конкурс снимок «Шаманский вектор», он интересен не только углом зрения, но и красками, которые сумела передать автор. Заслуженное второе место.

Красивейшая река Снежная, одна из почти трехсот питающих Байкал водных источников, несмотря на холодное название очень привлекательна для туристов. Чего только стоят теплые озера в устье Снежной – Сказка, Изумрудное, Теплое. На стремительный поток Снежной реки можно смотреть бесконечно, философствовать, мечтать, восхищаться. Татьяна Марейчева предложила вместе с ней полюбоваться необычайно красивым течением горной реки, заслужив третье место в номинации «Дорога на Байкал», очевидно, подразумевая дорогой саму реку, стремящуюся на встречу с Байкалом.

Присланные на конкурс фотоработы органично вписались в книжную выставку, посвященную Году Байкала, организованную сотрудниками читального зала. Скоро она начнет пополняться новыми снимками – осеннего периода. В эту пору Байкал не менее прекрасен, чем летом, а многообразие красок воодушевит фотографов сделать фантастической кадры. Поделиться своими впечатлениями можно до 30 ноября. В декабре конкурсная комиссия подведет итоги и назначит дату чествования победителей.