11 сентября 2021 г.

Марафон северной ходьбы набирает обороты

Скандинавская ходьба становится все более популярной среди жителей Иркутской области. Для того, чтобы привлечь внимание к этому демократичному виду спорта и оздоровления проводятся фестивали на открытом воздухе. Один из таких состоялся 11 сентября в Тулуне.

Шесть команд − любителей скандинавской ходьбы из Иркутска, Нижнеудинска, Зимы, Тулуна, Саянска и Нукутского района приняли в нем участие. Спортсмены вышли на дистанции 1, 3 и 10 киллометров по пересеченной местности.

Саянск представляла команда из 15 человек. В личном зачете, в своих возрастных категориях Александр Гибадулин и Николай Кыштымов заняли вторые места, Геннадий Прудинник и Николай Никулин − третьи места.

В командном первенстве результаты подводились также по возрастным группам. На дистанции 3 километра группа Алены Кириченко, Веры Карпиной и Александра Гибадулина завоевала второе место. На той же дистанции группа − Нина Гончарова, Ирина Сухих, Александр Панфилов – пришли к финишу третьими.

Инструктор спортивной школы Юлия Шкаленкова приняла участие в дистанции 10 километров.

Всего же саянцы привезли с фестиваля 10 медалей и 2 командных кубка.

Соревнования проходят при поддержке Фонда президентских грантов и министерства спорта Иркутской области.