Главная Новости Сибирские кедры - традиция...

Сибирские кедры - традиция новой школы

16 сентября 2021 г.

Саянск присоединился к уникальному проекту «Кедры России», разработанному «Эко-питомником «Зеленоградские кедры. Его девиз – «Давайте вместе сделаем кедр живым символом России! », а главная задача – охрана окружающей среды. Суть проекта в том, что организаторы поставляют присоединившимся к проекту территориям саженцы кедра и других деревьев для озеленения парков, скверов и прочих общественных пространств. Однако по инициативе мэра города Олега Боровского, саженцы были переданы в новую школу №8.

− Это прекрасная возможность заложить новую традицию нашей школы, − сказал перед началом мероприятия директор школы Виктор Семечев. – Пусть эти кедры станут символом роста и развития нашей школы. Мы не случайно привлекли к высаживанию растений первоклассников, эти маленькие кедры будут расти вместе с нашими ребятами, и через 11 лет станут вполне окрепшими растениями, взрослыми и основательными, как и наши первые выпускники.

Как сообщила координатор проекта «Кедры России» в Саянске Дина Никитенко, это не только дополнительная возможность озеленить территорию города, но и замечательный повод для работы с подрастающим поколением в части экологического воспитания, формирования у ребят личной ответственности за территорию, где они проживают. Кстати сказать, питомник поставляет не только саженцы кедров, но и других пород деревьев, включая высокоценные, а также кустарников и лиан. В Саянск кроме кедров прибыли несколько дубков.

− Все саженцы сибирского кедра и красного дуба для нашего города были предоставлены абсолютно бесплатно. Приехали посылкой из Калининграда, − рассказывает о проекте Дина Никитенко. − Хочется выразить огромную благодарность мэру Олегу Валерьевичу Боровскому, администрации города Саянска, директору школы №8 Виктору Викторовичу Семечеву и ученикам новой школы, Марии Беляевской, Георгию Максимову, неравнодушным жителям города за поддержку и помощь в реализации проекта. Хочется верить, что это только начало хорошего дела, так как кедр − символ долголетия, думаю, что проект будет успешным и многолетним.

Маленькие саженцы кедров было решено немного подрастить в течение холодного времени года, дать им окрепнуть. Для этого первоклашки со своими учителями и родителями высадили саженцы в горшочки. Каждый класс будет заботиться о своих питомцах, а весной «малышей» определят на постоянное место жительства, заложив в школе кедровую аллею.

Прибывшие в посылке дубки тоже будут ждать весны на передержке. Об этом позаботятся главный специалист по вопросам охраны окружающей среды администрации города Татьяна Калашникова, директор школы Виктор Семечев, представитель Саянского благотворительного фонда Полина Сурина. Кстати, благотворительный фонд, как всегда, активно откликнулся на предложение о высадке кедров в школе №8. Участие в экологических акциях для фонда – дело привычное. Вот и сейчас фонд помог в реализации проекта, обеспечив школу горшочками, удобрениями и плодородным грунтом для высадки растений.

Детвора быстро справилась с поставленной задачей и уже через несколько минут бодро позировала перед камерами, демонстрируя своих маленьких зеленых друзей, о которых им предстоит заботиться не только нынешней зимой, но и все предстоящие годы учебы в родной школе.