24 сентября 2021 г.

Выборы президента в школе №5

Выборы президента школьного ученического самоуправления проходят в школе №5. В них принимают участие учителя и ученики.

Кандидатами в президенты в этом году стали пять старшеклассников – Александр Ларионов, Полина Мехрякова, Мария Князева, Анастасия Машукова и Александра Иванова.

– Быть президентом школьного ученического самоуправления − огромная ответственность. Это возможность на деле проверить свои знания и идеи. Хочу пожелать, чтобы этих качеств у нового президента было в избытке, чтобы каждый день приносил новые победы, а наша школа благодаря усилиям педагогов, учащихся, активистов и родителей развивалась и крепла. Успехов во всех начинаниях, − пожелала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Татьяна Татарникова.

Выборы президента школьного самоуправления повторяют процедуру «взрослых» выборов и проводятся уже в шестой раз. От каждого класса выдвигается кандидат, проходит предвыборная кампания, во время которой кандидаты могут презентовать себя. Ребята рассказывают о своих программах и планах на посту президента.

Поддержать ребят и отдать свой голос в пользу одного из кандидатов в этот день пришел прокурор города Саянска Вячеслав Понамарчук.

– В школе самая настоящая избирательная обстановка. Я подробно ознакомился с программами всех кандидатов, все они интересные и не похожи друг на друга. Хочу пожелать вам честной конкурентной борьбы и напомнить, что через несколько лет вы сможете самостоятельно участвовать в выборах мэра, депутатов городской и Государственный думы и президента России. Это конституционное право. Всем желаю успеха на выборах, − обратился к ребятам Вячеслав Олегович.

Прокурору города предоставилась возможность проголосовать первому, за ним последовала директор школы №5 Анастасия Князева, она отдала свой голос за достойного, на ее взгляд, кандидата. Ученики и учителя участие в выборах принимали на переменах.

Действующий президент школы Анна Таракова считает, что сила лидера измеряется не в рукопожатиях, а в его отношении к делу. Она пожелала честных выборов на пост президента школьного самоуправления, достойной работы на этом посту и добросовестного отношения к делу.

– Лидер – это тот, кто знает выход, и тот, кто идет по дороге, показывая ее другим. Многие ребята хотели стать руководителями, и я оказалась в их числе. Честно признаться, я с болью в сердце покидаю свой пост. Впереди меня ждет подготовка к экзаменам, в свободное время я охотно поделюсь опытом в самоуправлении. Глядя на ребят, у меня нет сомнений – они все достойны, но победит сильнейший, – сказала Анна.

Полина Мехрякова, кандидат в президенты, призналась, что у нее много идей и она хотела бы дать каждому из школьников шанс реализовать себя, именно в самоуправлении.

Мария Князева сказала, что выдвинула свою кандидатуру для того, чтобы сделать для школы много полезных и интересных мероприятий. В прошлом году проведение массовых мероприятий было запрещено в связи с коронавирусной инфекцией. Девушка надеется, что в этом году можно будет чаще проводить мероприятия. «После участия в различных мероприятиях у школьников будет стремление соревноваться между собой и выделять лучших», – считает Мария.

Александра Иванова готова вести школу за собой и прислушиваться к мнению других, а самое главное – проводить качественные мероприятия и поднимать командный дух.

Итоги голосования будут подведены избирательной комиссией, но озвучены 28 сентября на торжественной инаугурации. И пусть победит сильнейший!