13 марта 2026 г.

В Саянске стартовали соревнования юных исследователей «Шаг в будущее»

В Саянске стартовали соревнования юных исследователей «Шаг в будущее»

Сегодня в нашем городе открылись ежегодные муниципальные соревнования «Шаг в будущее». Мероприятие проводится в рамках одноименной всероссийской научно-социальной программы для молодежи и школьников, которая в 2026 году отмечает свое 35-летие .

Наш город не просто проводит конкурс — мы являемся частью большой федеральной структуры. Центр развития образования выступает официальным Локальным координационным центром программы «Шаг в будущее» в Иркутской области . Это дает саянским школьникам уникальную возможность: победители муниципального этапа получают право представлять наш город на региональном форуме «Шаг в будущее, Сибирь!», а лучшие из лучших выходят на Всероссийский форум научной молодежи в Москве, который ежегодно проходит на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана. 

Традиционно первыми свои проекты представили самые юные участники. На базе детского сада №1 «Журавленок» около 20 дошколят выступили с исследовательскими работами в трех секциях.

Всего в этом году в соревнованиях примут участие более 100 детей. Программа включает научно-практическую конференцию «Шаг в будущее» и муниципальный конкурс учебных проектов.

Фото: Ольга Чиркова 

При использовании данного материала отметка или ссылка в начале текста на первоисточник в соответствующей социальной сети обязательна или только репост с определенного сообщества в социальных сетях "Саянские зори"

В рубрике: Новости