11 апреля 2022 г.

Десять медалей в копилке саянских тяжелоатлетов

С 7 по 9 апреля в Ангарске в спортивном клубе «Сибиряк» прошло открытое Первенство Иркутской области по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 2004-2010 годов рождения.

Тяжелая атлетика – это вид спорта, в основе которого лежит выполнение упражнений по поднятию штанги над головой. Соревнования по тяжелой атлетике на сегодняшний день включают в себя два упражнения: рывок и толчок.  Тяжелоатлеты имеют три попытки в каждом направлении.  Наибольший результат в двух успешных попытках определяет общий итог в весовой категории.

Наш город представляли 11 юношей и три девушки, которые тренируются под руководством тренеров спортивной школы города Саянска Владимира Любимова, Сергея Косарева, Валентина Бутакова, Виктора Рожкова. Первыми на помост вышли наши девушки. Несмотря на то, что команда была в неполном составе, девушки проявили упорство и по сумме набранных очков стали бронзовыми призерами в командном первенстве. В личном зачете победителями стали Елизавета Любимова и София Гичко, бронзовая награда у Миланы Сухих.

Основной состав наших юношей 2006-2008 г.р., к сожалению, не смог побороться за призовое командное место. В личном зачете в весовой категории до 55 кг серебро у Матвея Тазетдинова. Максим Куклин, проиграв первое упражнение – рывок, хладнокровно отработал в толчке двумя руками и завоевал бронзу. Еще два третьих места заняли Виталий Суханов в весовой категории 61 кг и Виктор Казаков в весовой категории свыше 102 кг.

Отдельно хочется отметить достойное выступление Данила Шефера и Никиты Огородникова.  Несмотря на разницу в возрасте, тяжелую и упорную борьбу, ребята показали отличные результаты и стали серебряными призерами в своей весовой категории. Поздравляем участников и их тренеров с победой! Желаем двигаться вперед и покорять все новые и новые пьедесталы, добиваться самых лучших результатов и быть лидерами!

Важно! При использовании данного материала, отметка или ссылка в начале текста на первоисточник в соответствующей социальной сети обязательна, либо только репост с определенного сообщества в социальных сетях "Саянские зори".