Гиревой спорт – это спорт сильнейших

Очередной этап XVII городской спартакиады трудящихся нашего города прошел 26 мая в тренажерном зале Детского спортивного центра.

Гирево‌й спорт – это спорт сильнейших! В его основе лежит подъем гирь максимально возможное количество раз за определенный промежуток времени. Тренировка с гирями развивает силу, координацию и силовую выносливость. Также укрепляющую нагрузку получает сердечно-сосудистая система.

Это красивый и полезный для здоровья вид спорта, который незаслуженно не очень популярен среди молодых людей. Тем не менее, на спортивный помост вышли 14 любителей гиревого спорта из пяти городских организаций. Болельщики активно поддерживали всех спортсменов, в зале царила дружеская атмосфера радости, поддержки как своих, так и чужих участников команд.

В легком весе (до 70 кг) победителем стал представитель команды «Спорт и администрация» Виталий Кобелев. Второе и третье места заняли представители «Саянскхимпласта» Даниил Якута и Виктор Сударев – перспективная молодежь, готовая продолжать тренировки для достижения новых побед.

В весовой категории до 80 кг победителем стал также представитель завода – Андрей Марков. Он поднял 24 килограммовую гирю 97 раз! На награждении, вместе с грамотой за первое место Андрею был вручен и золотой знак отличия «ГТО». Серебряным призером в этой весовой категории стал Василий Назаров – работник «Саянского бройлера», бронзовым – представитель управления образования Андрей Савченко.

В весовой категории до 90 кг отличились представители «Саянского бройлера» – Владимир Арнаутов, который занял первое место, подняв гирю 84 раза, и Роман Дятлов, занявший третье место. Серебряным призером стал Родион Горбалы из команды управления образования.

В самой тяжелой весовой категории, свыше 90 кг победил заводчанин Андрей Бажуткин, он же стал и абсолютным чемпионом, подняв гирю 130 раз! Серебро завоевал Николай Каргин, отстаивающий интересы команды «Спорт и администрация», а бронзовым призером в этой весовой категории стал рентгенолог Саянской городской больницы Иван Воловиков.

В командном зачете места распределились следующим образом: первое место заняла команда «Саянскхимпласт», второе – «Саянский бройлер», третье – «Спорт и администрация».

Важно! При использовании данного материала, отметка или ссылка в начале текста на первоисточник в соответствующей социальной сети обязательна, либо только репост с определенного сообщества в социальных сетях "Саянские зори".