30 апреля 2008 г.

Депутаты осмотрели улицы

Вопрос завершения строительства городских улиц выступает на первые позиции повестки дня. На прошедшей неделе депутаты городской Думы предприняли объезд города, чтобы воочию убедиться в правильности его постановки. Председатель Комитета по архитектуре и градостроительству В.Г.Миллер представлял народным избранникам программу строительства улиц, рассчитанную на предстоящую пятилетку.

Прокатившись по спуску от здания администрации города, автобус с депутатами выехал на улицу Красной Армии. Протянувшись от СГБ до административного здания ЗАО "Восток-Центр", она на всём своём протяжении нуждается в завершении строительных работ. И если благоустройство одной части улицы близится к окончанию (площадка у въезда на территорию больницы будет достроена в этом году), то устройство тротуара, установка фонарей, разбивка газона и, возможно, завершение второй полосы на участке от перекрёстка с улицей Советской до здания стройки в третьем микрорайоне – дело ближайшей перспективы.

Коли недостроенной оказывается одна из центральных улиц, то что говорить об окраинных, в настоящее время пролегающих за пределами жилой застройки?!

Например, улица, которая по проекту проходит параллельно Лениградскому проспекту, открывая проезд от СГБ к району индивидуальной застройки микрорайона Молодёжный. Сейчас там только колея пробита. Чтобы выполнить 400 метров дороги, потребуется 3,5 миллиона. Не лучше ли эти деньги использовать в другом месте?

Если смотреть на перспективу, то строительство этой, ещё не существующей, улицы важно потому, что будет способствовать формированию перспективного района застройки (такое же значение, кстати сказать, имеет завершение строительством той части улицы Советской, которая пролегает за микрорайоном Октябрьский). А подготовка площадок под жилую застройку в ближайшую пятилетку станет весьма актуальным делом для нашего муниципального образования. Таким образом, вкладывая деньги в строительство улиц, мы фактически направляем их на развитие города.

В ближайший четверг программа строительства городских улиц будет рассматриваться на депутатских слушаниях.

В рубрике: Новости