С 11 марта по 10 апреля в Саянске прошел месячник защиты прав потребителей. На телефоны «горячей линии» за это время поступило 2 обращения: о продаже алкогольной продукции выше установленной минимальной цены, а также жалоба на громкую рекламу в магазине.
К специалистам отдела правовой работы администрации поступило 43 жалобы, из них на недостатки при продаже сложных бытовых товаров – 30, оказание бытовых услуг – 13. Проведены 27 консультаций по вопросам защиты прав потребителей, оказана помощь в составлении 17 заявлений.
В школах прошли тематические открытые уроки. Специалисты администрации, представители уполномоченного по защите прав предпринимателей, Общественного координационного совета в области малого и среднего предпринимательства при мэре города приняли участие в «круглом столе» на тему «Права потребителей на здоровое питание», организованном Центром гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» в г. Саянске, г. Зиме и Зиминском районе, на котором рассматривались вопросы взаимодействия, в том числе по обмену правовой информацией.
Проведена выставка-продажа молочной продукции местных товаропроизводителей. На выставке была представлена молочная продукция СПК «Окинский», ОАО «Белореченское», ООО «Янта», ООО «Фирма «Лактовит». Посетители выставки-продажи приняли участие в потребительском голосовании на лучший кефир, жирностью 2,5%. Его победителем признан СПК «Окинский».
Пресс-служба администрации города Саянска