8 июня 2015 г.

Дан старт чемпионату области по футболу

На центральном стадионе Саянска 6 июня дан старт чемпионату области по футболу. В яркий праздник вылилась игра между хозяевами (клуб «Скиф») и футбольным клубом «Тулун».

Хозяева постарались: стадион украшен, звучит музыка, выступают юные воспитанники известной школы спортивной аэробики «Грация». На торжества по поводу поднятия флага чемпионата прибыли министр спорта и молодежной политики областного правительства Павел Никитин, руководитель Федерации футбола области Вадим Вдовиченко. Они, а также мэр Саянска Олег Боровский и мэр Тулуна Юрий Карих тепло приветствовали собравшихся зрителей и футболистов с началом главного футбольного турнира области. Высказал напутствие и ветеран, уроженец Зимы, прославленный в 70-80 годы прошлого века игрок команды «Аэрофлот» (Иркутск) Александр Мартыновский. Ему и было предоставлено право первого удара.

Мяч в игре! «Прикидки» кончились через 20 минут, когда, после розыгрыша углового, нашего стража Влада Шестопалова защитники оставили наедине с нападающим тулунчан Андреем Васильевым. Так родился первый гол турнира. К чести хозяев, они моментально ответили. Виталий Коновалов примчался в штрафную, пробил в цель, вратарь Виктор Лыткин парировал удар. Однако набежавший Роман Тиморгалиев не дал гостям шансов на спасение – 1:1.

Гол, что называется «в раздевалку», случился в ворота скифовцев на 41 минуте: не очень остро начавшаяся атака привела к оплошности, и ею с удовольствием воспользовался Никита Метляев. Вот уже и 1:2. Евгений Салиев на 73-й минуте сравнивает результат – 2:2. Однако вскоре Виктор Чужакин делает счет 2:3, и уже на добавленной второй минуте Роман Кошелев бьет сильно и точно – 3:3.

Украшением полуторачасового свидания с любимой игрой стала спортивная лотерея для болельщиков. Счастливчиков ждало множество призов, в основном, денежных сертификатов, главным среди которых стал приз на 10 тысяч рублей, учрежденный мэром Саянска Олегом Боровским.