12 ноября 2015 г.

Стали вице-чемпионами

21 – 23 октября в Иркутске проводилось первенство области по баскетболу среди юношей 2001 г. рождения. В этом спортивном форуме участвовала команда «Факел», воспитанники детской спортивной школы, которых тренирует В.П.Михальчук. Всего же в соревнованиях приняли участие 6 команд – из Иркутска, Саянска, Усолья-Сибирского, Шелехова, Ангарска, Усть-Илимска. Нужно отметить, что три последних года команда «Факел» не потерпела ни одного поражения в городских и областных соревнованиях и поэтому ехала в Иркутск отстаивать чемпионское звание. К сожалению, команду покинул (в связи с переездом в другой город) один из лучших игроков и к тому же самый высокий – Роман Харитонов.

В первой же игре саянские баскетболисты уверенно выиграли у шелеховчан со счетом 57:19. Во второй игре с устьилимцами пришлось проявить волевые качества – соперник оказался неуступчивым и хорошо подготовленным в физическом и тактическом плане. Три четверти шла упорная борьба с переменным успехом, и только в последнем отрезке игры наши парни «дожали» соперника. Результат – заслуженная победа со счетом 41:33.

Основной соперник «Факела» – иркутяне – уверенно переиграли команды Ангарска и Усолья-Сибирского и вышли в финал, где встретились с саянцами. Игра получилась напряженной и нервной. Первую половину с преимуществом в 3 очка выиграла команда из областного центра, но уверенная игра лидеров нашей команды – Даниила Добрынина, Никиты Болтова и Григория Большихшапок – позволила выиграть III четверть с преимуществом в 9 очков. А вот в последней четверти в игру вмешались судьи: за 2 минуты они «подарили» лучшему игроку турнира Даниилу Добрынину два фола, и, лишившись разводящего, саянцы не смогла довести игру до победы. Проигрыш со счетом 44:55 и серебряные медали – итоговый результат турнира.